СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде оформилась новая облдума

Поделиться

Избирательная комиссия Волгоградской области обнародовала окончательный список депутатов областной думы. И хотя уже известно, что несколько народных избранников намерены отказаться от своих мандатов в пользу других однопартийцев, облик новой думы в общих чертах уже определился, и наблюдатели по этому поводу высказывают осторожный оптимизм.

Как уже было известно заранее, в состав Волгоградской областной думы вошли 38 депутатов. При этом подавляющее большинство в новом региональном парламенте нового созыва составляют единороссы – у них 32 мандата. Оставшиеся шесть мандатов распределились следующим образом: КПРФ – три, «Справедливая Россия» – два, ЛДПР – один.

Мандат за номером один в перечне депутатов-единороссов, прошедших в областную думу по спискам, принадлежит «паровозу» – возглавлявшему список «Единой России» главе региона Андрею Бочарову – и, очевидно, будет отдан кому-то из его однопартийцев.

Одним из сюрпризов итогового списка депутатов стало, вопреки опасениям, относительно небольшое количество представителей прошлого созыва. Их всего 13. Это Илья Кошкарев, Гасан Набиев, Ангар Полицимако, Анатолий Якунин, Владимир Попов, Сергей Булгаков, Татьяна Цыбизова, Анатолий Бакулин, Виталий Лихачев, Владимир Ефимов, Анна Кувычко, Руслан Шарифов и единственный в этой компании старожилов-единороссов коммунист Михаил Таранцов.

Остальные 25 депутатов являются новыми людьми в областной думе, хотя далеко не все из них новички в политике. В частности, некоторые из новоизбранных депутатов регионального парламента являются действующими депутатами гордум Волгограда и Волжского, успешно пересевших в кресла вышестоящего представительного органа.

Как сообщил V1.ru источник в региональном отделении партии «Единая Россия», как минимум четыре мандата должны обрести новых владельцев.

«Кроме депутатского удостоверения Бочарова, еще по меньшей мере три могут быть отданы другим членам партии, – сообщил V1.ru собеседник. – В частности, это мандат Николая Семисотова, который, скорее всего, отойдет Дмитрию Конькову (в свою очередь, отказавшемуся от удостоверения депутата Государственной думы в пользу экс-главы Волгограда Ирины Гусевой. – Прим. авт.) и мандат Александра Махина, на который претендует намеренная покинуть пост министра спорта Волгоградской области Татьяна Лебедева. Ректор Сельхозакадемии Алексей Овчинников, скорее всего, тоже откажется от депутатства».

По мнению источника, несмотря на то, что старожилов в новом составе Волгоградской областной думы оказалось меньшинство, по крайней мере первые полгода править балом будут именно они.

«Это азы управления, – пояснил согласившийся на неофициальный комментарий представитель регионального отделения партии «Единая Россия». – У более опытных депутатов теоретически должны быть гораздо более высокие шансы занять место руководителей комитетов, спикера и его заместителей. Однако, как показывает практика, у нас возможны сюрпризы. У нас же заставили в свое время распуститься политсовет, возложив на его членов вину за то, что нам предлагали не тех губернаторов. Однако фактически все члены политсовета по итогам голосования прошли в новую думу. Значит, наверное, дело было не в них, а в тех, кто эти решения им спускал? Тем не менее неизвестно, сочтут ли в партийном руководстве победу в выборах реабилитирующим фактором, или продолжат репрессивную линию в отношении бывших членов политсовета».

Политолог Александр Сайгин в свою очередь указывает на то, что единороссы, составляющие абсолютное большинство в региональном парламенте, своим избранием целиком и полностью обязаны Бочарову. Это создает опасность того, что новая облдума станет безвольным проводником воли губернатора.

«Дума должна иметь свое мнение, – говорит эксперт. – Совпадает ли оно с мнением главы региона, или нет – это уже второй вопрос. Парламент, вопреки крылатой фразе одного из известных политиков и несмотря на тот бардак, который мы видим в Государственной думе, – это все же место для дискуссий. Областная дума является представительным собранием, и главной задачей депутатов является представлять интересы различных категорий граждан – своих избирателей. И если мы сейчас, например, увидим, что социальные обязательства не исполняются – а они исполняться не будут, на это нет денег – то, естественно, у избирателей должны возникнуть вопросы к депутатам, а у тех, в свою очередь, к губернатору.

Определенные вопросы должны возникнуть и у представителей бизнеса. Первый: будет ли принят закон о промышленной политике и будет ли принят закон о торговле на территории Волгоградской области, не принятый предыдущим созывом. В новом региональном парламенте целых четыре члена «Деловой России». Естественно, «Деловая Россия» может задать своим делегатам резонный вопрос о том, собираются ли они добиваться принятия закона о торговле, в котором кровно заинтересован малый и средний бизнес. И в каких параметрах он будет принят. И тогда никакие присяги в лояльности губернатору будут неправомочны: у вас есть свои избиратели, которые вас делегировали во власть, и именно перед ними вы и должны отвечать».

Чрезмерно лояльная к губернатору дума, по мнению Александра Сайгина, как ни парадоксально, может навредить самому главе региона, поскольку не сможет при необходимости вовремя указать ему на ошибку и воспротивиться претворению в жизнь ошибочного решения.

По мнению политолога Александра Стризое, серьезно изменившийся состав областной думы свидетельствует о том, что предвыборное обещание о кардинальном обновлении законотворческого органа единороссам все же удалось сдержать.

«По крайней мере, формальные признаки свидетельствуют о том, что им удалось добиться появления массы новых людей, – отмечает господин Стризое. – У этих людей свой социальный опыт, их имена не запятнаны скандалами, и они не связаны с прежними группами лоббистов, и в этом их плюс. Но, конечно, они не имеют опыта думской деятельности, и этот опыт им придется приобретать. Поэтому на раскачку уйдет какое-то время. Тем не менее, как мне кажется, в целом дума не создаст проблем для исполнительной власти. Я думаю, что ситуация взаимонепонимания и кризиса исключена. Но это не значит, что проблем не будет. Дума «по законам жанра» должна оппонировать исполнительной власти и должна улучшать качество предлагаемых ею решений. Сможет ли новый состав регионального парламента улучшать решения исполнительной власти, или будет эти решения послушно штамповать – вот в этом состоит главный вопрос. Думаю, что проблемы все же будут, посмотрим, насколько серьезные».

Полный список депутатов облдумы нового созыва:

  1. Бочаров Андрей Иванович.
  2. Овчинников Алексей Семенович.
  3. Семенова Наталья Валерьевна.
  4. Плотников Владимир Николаевич.
  5. Блошкин Александр Иванович.
  6. Семисотов Николай Петрович.
  7. Федюшкин Сергей Викторович.
  8. Корбаков Юрий Анатольевич.
  9. Иванов Павел Алексеевич.
  10. Струк Владимир Николаевич.
  11. Махин Александр Федорович.
  12. Осьмаков Владимир Николаевич.
  13. Песков Сергей Викторович.
  14. Бухтина Татьяна Петровна.
  15. Лукьяненко Николай Сергеевич.
  16. Буров Алексей Никитович (КПРФ).
  17. Шаманаев Евгений Иванович (КПРФ).
  18. Чекалин Юрий Александрович (ЛДПР).
  19. Белоусова Нинель Николаевна («Справедливая Россия»).
  20. Горняков Сергей Васильевич.
  21. Кошкарев Илья Альбертович.
  22. Свиридов Николай Николаевич.
  23. Набиев Гасан Гилал оглы.
  24. Полицимако Ангар Николаевич.
  25. Якунин Анатолий Валентинович.
  26. Попов Владимир Георгиевич.
  27. Булгаков Сергей Викторович.
  28. Цыбизова Татьяна Игоревна.
  29. Бакулин Анатолий Васильевич.
  30. Лихачев Виталий Викторович.
  31. Ефимов Владимир Вячеславович.
  32. Таранцов Михаил Александрович (КПРФ).
  33. Соловьева Ирина Анатольевна.
  34. Кувычко Анна Александровна.
  35. Мурылев Геннадий Викторович.
  36. Шарифов Руслан Вагитович.
  37. Коротков Станислав Владимирович.
  38. Калашников Дмитрий Владимирович («Справедливая Россия»).
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter