СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Коммунальные предприятия Волгограда ожидают концессии

Волгоград в скором времени, возможно, станет единственным в России городом, в котором будут реализованы концессионные проекты сразу в двух отраслях жилищно-коммунального хозяйства...

Поделиться

Волгоград в скором времени, возможно, станет единственным в России городом, в котором будут реализованы концессионные проекты сразу в двух отраслях жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня в коммунальной отрасли Волгограда функционируют две крупнейшие компании – МУП «Городской водоканал Волгограда» и МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», которые были образованы в 2009 году после серии неудачных попыток передачи единых муниципальных объектов ЖКХ в аренду частным компаниям. При этом арендные отношения не предполагали обязательных инвестиций в обновление инженерных сетей и сооружений. Вынужденное выделение «теплого» и «водного» бизнеса в отдельные муниципальные унитарные предприятия позволило вернуть сферу ЖКХ под контроль городской администрации, однако в силу определенных причин до конца не решило проблему реальной модернизации инфраструктуры.

Но ситуация не стоит на месте, тем более что данной сфере уделяется все больше внимания на высшем уровне власти. Необходимость перехода на новый уровень организации экономических отношений в ЖКХ обозначена в «Плане действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций», который был разработан федеральным правительством в 2011 году. Особое внимание повышению эффективности работы организаций коммунального комплекса уделил Президент России Владимир Путин на заседании Государственного совета в мае прошлого года. Одним из пунктов поручений президента значится «осуществить к 2016 году передачу на основе концессионных соглашений частным операторам объектов жилищно-коммунального хозяйства всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление». Что же представляют собой концессионные соглашения?

В деловой среде и в политических кругах концессионные соглашения рассматриваются как наиболее востребованная и проработанная форма муниципально-частного партнерства, обеспечивающая вовлечение частного сектора в эффективное управление муниципальным имуществом на прозрачных и взаимовыгодных условиях. Можно также добавить, что концессия представляет собой удобную альтернативу приватизации – муниципалитет сохраняет за собой право собственности на объекты инфраструктуры, а частный инвестор, используя собственные средства и гарантированный долгосрочный тариф, осуществляет эксплуатацию инженерных систем и при этом выполняет обязательные мероприятия по их модернизации. Важный момент – сразу два коммунальных МУПа будут вступать в концессию. Это мера не лишена здравого смысла и логики, так как производственные процессы и в водоснабжении, и в теплоснабжении имеют общую технологическую и экономическую основу. Конечно, как и в любых инвестиционных проектах, при реализации концессионных соглашений возможны различные риски. Однако в действующем законодательстве (а именно – Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях») закреплены надежные механизмы защиты интересов и частного инвестора, и муниципалитета, который в свою очередь отвечает за предоставление коммунальных услуг населению.

В настоящее время органами власти областного центра проводится работа по разработке конкурсной документации и согласованию всех нюансов предстоящей «сделки года».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter