СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгограду пообещали надежные «антивандальные» велодорожки

На заседании рабочей группы по развитию современной велодорожной инфраструктуры на территории областного центра, которое состоялось в среду, 1 октября, в гордуме Волгограда, были рассмотрены проекты создания велодорожного маршрута Центрального района, который будет пролегать по Набережной имени 62-й Армии.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думе, право на разработку проектно-сметной документации велодорожки в Центральном районе Волгограда по результатам прошедшего в июле аукциона получило ЗАО «ДОРИС». Его специалисты представили участникам заседания сразу восемь вариантов создания  велоинфраструктуры. Как рассказал генеральный директор ЗАО «ДОРИС» Сергей Рудыкин, каждый проект был проанализирован с точки зрения безопасности как самих велосипедистов, так и пешеходов. Преимущества каждого варианта также были рассмотрены с учетом разнообразных качественных и количественных критериев.

В ходе обсуждения проектов участники совещания детально обсудили множество факторов, в том числе фактуру и цвет используемой плитки, принцип применения специального покрытия на велодорожках. Так, один из представленных вариантов был отклонен в первую очередь потому, что предполагаемая для него плитка хоть и достаточно дешевая, но не прочная: ее легко деформировать, унести, снять.

Был исключен из рассматриваемых вариантов и самый дешевый, но легкий в исполнении проект, предполагающий нанесение велодорожной разметки с помощью обычной краски. На его реализацию потребовалось бы всего 46 000 рублей, но и срок эксплуатации у него также небольшой – весной следующего года от этой разметки не осталось бы и следа.

Было решено, что проектировщики подготовят к следующему заседанию три презентации – это варианты велодорожек с антивандальным покрытием, срок эксплуатации у которых пять – шесть лет. На следующей неделе эти проекты будут представлены главе города и транспортным экспертам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter