СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Александр Андреев: «Я готов сделать из поймы Царицы тематический парк»

Александр Андреев заявил, что приведет в порядок всю территорию поймы, если власть решит земельный вопрос.

Прокуратура Центрального района потребовала от собственника оградить здание недостроенного бассейна в пойме реки Царицы. Однако собственник здания, руководитель компании METR Developmetn Groupp Александр Андреев заявил, что готов не просто оградить недострой, но и привести в порядок всю территорию поймы, при условии, что власть каким-то образом решит земельный вопрос.

«Ситуация с этим недостроем напоминает театр абсурда, – пояснил господин Андреев. – Да, этот объект находится в моей собственности, но земля под ним не моя. Я с 2008 года пытаюсь каким-либо образом узаконить землю, но приходят новые власти, у которых появляются свои виды на пойму. В прошлый раз, когда там произошло несчастье, меня вызывали в прокуратуру, и я просил их повлиять на власть, чтобы мне выделили землю под моей собственностью, но воз и ныне там. Поэтому сейчас, формально, я здание даже оградить не могу. У меня просто нет земли. По какому периметру я должен его ограждать? Или я должен обнести забором всю пойму? Сейчас я подал апелляцию, чтобы суд прояснил, в каких именно границах здание должно быть огорожено.

Что же касается дальнейшей судьбы этого здания, то она лежит в плоскости решения судьбы всей поймы реки Царица от железной дороги до Волги. Сейчас передо мной лежат документы итальянской компании, которая занимается производством аттракционов и проектированием парков. Они делали парк в Нью-Йорке, несколько парков – в Италии. Эта компания вместе с «Мэтр Девелопмент Групп» готова приступить к проектированию и созданию Тематического Парка на территории поймы реки Царица в 35 гектаров. При условии, что будет решен вопрос с землей. Была масса совещаний, создавались рабочие группы, но земельный вопрос так и остается открытым. Хотя на сегодня существует утверждённый проект планировки поймы реки Царица. Однако в этом проекте планировки нет ничего, кроме дорожек, двух-трех кафе, детской железной дороги, нашего объекта в виде аквапарка (это было наше пожелание) и торгового центра. Концептуально вопрос преобразования поймы из свалки в Парк не решён. Кто и за чьи деньги будет благоустраивать 30 из 35 гектаров территории поймы? Да, предположим, мы построим аквапарк, Воробьёв построит детскую железную дорогу и Торговый центр, но кто будет благоустраивать оставшуюся территорию в 30 гектаров? Проще говоря, по моему мнению, этот проект нерабочий. Равно как и тот, который делался при Гребенникове. У нас есть концептуальные предложения и проработки по организации в пойме реки Царица тематического парка, учитывающие интересы всех заинтересованных субъектов и правообладателей земли. Мы предлагаем создать максимально прозрачную процедуру выделения земли. На сегодня мы имеем принципиальную договорённость с одним из федеральных банков о финансировании проекта. Но ни один банк не даст денег, пока не будет земли. В результате получается замкнутый круг – без земли никто не даст денег, а без финансирования не дают землю.

Существует федеральная программа поддержки создания этнопарков в регионах. Министерство культуры Волгоградской области сейчас изучает вопрос о возможности включения парка в пойме реки Царица в эту программу, если наш проект будет соответствовать критериям программы, то, надеюсь, вероятность того, что пойма реки Царица когда-то преобразится в парк резко увеличится.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter