СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Надгробие генерала Полухина

Мамаев курган – место, издревле окутанное тайнами, мифами и загадочными событиями. Легендами и тайнами опутана история места в центре современного Волгограда до исторических событий, прославивших курган на весь мир – Сталинградской битвы, поворотного момента Второй мировой войны. Не меньше загадочных событий происходит на Мамаевом кургане и в современности.

Поделиться

В Волгограде Мамаев курган и расположенный на нем памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» – место особое и охраняется государством с особой тщательностью. 29 объектов истории и архитектуры постановлением правительства России внесены в особый перечень – объекты культурного наследия федерального значения, высший охранный статус в России. Любые действия с такими объектами должны отслеживаться специальными органами, а повреждение их грозит уголовной ответственностью для посягнувших на святое.

В числе 29 объектов культурного наследия, расположившихся на территории Мамаева кургана, – всемирно известная скульптура «Родина-мать зовет!», мемориальное кладбище, большой бассейн «Озеро слез», композиция пропилеев «Стены-руины» и даже аллея пирамидальных тополей. Под особой государственной охраной находятся и две могилы – полководца Победы маршала Советского Союза Василия Чуйкова на площади Скорби и генерал-майора авиации Александра Полухина.

Поделиться

Почему могила умершего намного позже окончания войны генерала оказалась включена в особый список – непонятно. На Мамаевом кургане среди тысяч бойцов, оборонявших наш город в 1942–1943 годах, множество прославленных маршалов, Героев Советского Союза и просто героев народных: Еременко, Паникаха, Зайцев, Чуянов и прочие. Захороненные останки генерал-майора Полухина в начале 00-х годов, с согласия потомков, были перенесены с юго-восточного склона Мамаева кургана на Мемориальное кладбище, а установленный в 1965 году памятник в виде гранитной стелы пропал.

– Все произошло до того, как мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» был объединен с музеем-панорамой «Сталинградская битва», – рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. – По решению прошлой администрации и при согласии родственников, могила генерала Александра Михайловича Полухина была перенесена на военно-мемориальное кладбище. При перезахоронении загадочным образом пропал надмогильный памятник с надписью «Участник боев за город 1942–1943 годов генерал-майор авиации Полухин Александр Михайлович 23.02.1915 – 18.02.1960 годы». У экспертов возникали вопросы целесообразности переноса, но тогда нам ответили, что могила находилась в труднодоступном малопосещаемом месте. Однако именно там, по задумке авторов монумента, должно было быть расположено кладбище участников Сталинградской битвы, умерших после ее окончания.

Поделиться

Несмотря на прежние заверения администрации памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» под руководством Владимира Берлова о труднодоступности и удаленности могилы генерала, нашим журналистам удалось обнаружить место первоначального захоронения Полухина. Оно было расположено всего в 50 метрах от пешеходной дорожки, ведущей к выходу с Мамаева кургана от храма Всех Святых. Именно там, как утверждают историки, планировалось разместить мемориальное кладбище и именно южный склон кургана (в сторону Красноармейского района) планировалось расширять и облагораживать в далеких 60-х годах. А утвержденный проект застройки эспланады Мамаева кургана до сих пор остался на бумаге.

Перезахоронение генерала Полухина состоялось в торжественной обстановке в День памяти и скорби, 22 июня 2006 года. И в том же году, 18 октября, принимается постановление правительства России, в котором в очередной раз указан перечень объектов культурного наследия на Мамаевом кургане. В нем вновь значится могила малоизвестного генерала.

– Почему данный объект был изначально включен в перечень охраняемых – вопрос, – рассказал нам неавторизованный источник в ГБУК «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры Волгоградской области». – Однако ничего криминального в перезахоронении нет. В списке объектов культурного наследия фигурирует сама могила генерала, но не надмогильный памятник в виде гранитной стелы. Созданная в 1965 году, она не представляла собой культурной или архитектурной ценности и не являлась объектом наследия. Хотя, несомненно, исчезновение памятника не может не вызывать вопросов.

Поделиться

Как утверждают некоторые историки, генерал, который в последние годы жизни командовал Сталинградским гарнизоном, в своем последнем волеизъявлении указал желаемым местом своего захоронения именно Мамаев курган. И даже конкретизировал место: там, где сражались бойцы его дивизии. Именно на юго-восточном склоне Мамаева кургана, неподалеку от легендарного родника. Однако сегодня его завещание вряд ли удастся найти.

– В 2006 году во время инспекции Мамаева кургана мы случайно обнаружили разрытую могилу, – вспоминает экс-руководитель Управления Росохранкультуры по Волгоградской области Константин Каркачев. – Безусловно, мы тут же обратились в администрацию памятника-ансамбля, где тогдашний руководитель Владимир Берлов пояснил нам, что из-за труднодоступности и заброшенности место захоронения генерала, по согласованию с родственниками, было решено перенести на Мемориальное кладбище. Формально все процедуры были соблюдены, хотя, безусловно, требовалось согласование с федеральным органом, контролирующим охрану памятников. Но в постановлении правительства РФ с перечнем объектов культурного наследия на Мамаевом кургане указан объект охраны – могила генерала-майора авиации А. М. Полухина, а место захоронения – Мамаев курган, без конкретизации его расположения на самом кургане.

Поделиться

Пока выясняется судьба надмогильной стелы у могилы генерала, а историки теряются в догадках, почему могила именно этого генерала попала в перечень особо охраняемых объектов, могила с прахом генерал-майора Полухина под особой государственной охраной находится на Мемориальном кладбище советских воинов, погибших в 1942–1943 годах, несмотря на то, что генерал пережил войну на 15 лет.

Генерал-майор авиации Александр Михайлович Полухин родился 23 февраля 1915 года. Участвовал в Сталинградской битве, в последние годы жизни командовал соединением и выполнял обязанности начальника гарнизона Сталинграда. В 1960 году умер от тяжелой болезни. По решению местных органов власти похоронен на Мамаевом кургане.

Фото: из архива редакции
Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter