СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Николай Паршин не смог отстоять депутатскую неприкосновенность

Поделиться

Верховный суд РФ отклонил заявление депутата Госдумы от КПРФ Николая Паршина об оспаривании постановления нижней палаты парламента о лишении депутатской неприкосновенности. Заседание состоялось 2 октября. Защита депутата Паршина намерена обжаловать решение в апелляционной инстанции Верховного суда РФ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, в рамках заседания защита смогла ознакомиться с представлением Генпрокурора о лишении неприкосновенности депутата Госдумы Николая Паршина и приложенными к нему документами (два тома, каждый – более 100 страниц).

«Нам было отказано в удовлетворении наших требований. При этом, наши аргументы не были опровергнуты – представитель Госдумы не смог привести контрдоводы. Судья огласил резолютивную часть постановления, в письменном виде документ мы должны получить в течение пяти дней», – прокомментировал итоги заседания юрист Максим Давыдов.

Напомним, 27 августа Николай Паршин направил в Верховный суд РФ заявление об оспаривании постановления Госдумы о лишении депутатской неприкосновенности. Парламентарий указывал на нарушение сроков рассмотрения представления Генпрокурора. В соответствии с Регламентом Госдумы, документ должен рассматриваться «по истечении семи дней со дня внесения соответствующего представления в Госдуму». Тем временем, представление Генпрокурора, поступившее в нижнюю палату парламента 1 июля, уже 4 июля на утреннем пленарном заседании было удовлетворено. Между тем, представление и приложенные к нему копии материалов уголовного дела составляют два тома, времени для ознакомления с ними у членов комитета практически не было.

Нарушение установленных сроков рассмотрения представления Генпрокурора не позволило также и депутату Паршину внимательно изучить представленные в отношении него материалы, что привело к «незаконному ограничению прав на осуществление защиты своих интересов». «Я был лишен законной возможности защищаться и всесторонне изучить материалы по преступлению, которое я не совершал», – заявил в суде 2 октября депутат Николай Паршин.

Оспаривание лишения депутатской неприкосновенности идет по двум направлениям. В Москве рассматривалось заявление на постановление Госдумы от 4 июля 2014 года. В Волгограде – жалоба на незаконное представление Генпрокурора РФ от 1 июля 2014 года. Ранее Центральный районный суд Волгограда отказал в приеме жалобы. 30 сентября судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу депутата Госдумы. Защита Николая Паршина намерена обжаловать эти решение: в ближайшее время будет подана кассационная жалоба в Волгоградский облсуд и апелляционная – в Верховный суд РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter