СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области завершается строительство сельской дороги

Первый в Волгоградской области объект в рамках федеральной программы строительства сельских дорог – подъездные пути к селу Белогорки Камышинского района – будет сдан в эксплуатацию уже в первой половине ноября этого года.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Владимир Удалов, подрядчик ведет работы с опережением графика – сейчас уже укладывают асфальт. «Это первый объект, который в рамках договоренностей губернатора Андрея Бочарова с федеральным центром был внепланово включен в госпрограмму – на эти цели регион получил 5,5 миллиона рублей. В следующем году участие в федеральном проекте строительства сельских дорог Волгоградская область планирует сделать системным, что позволит значительно увеличить финансирование», – заявил Владимир Удалов.

Отметим, что возведение подъездных путей к селу Белогорки Камышинского района, где проживает более 250 человек, началось 1 сентября 2014 года. На сегодняшний день специалисты предприятия «Волгоградавтодор» выполнили половину всего объема работ и планируют полностью завершить их к 10 ноября. Сейчас на стройплощадке задействовано шесть единиц техники и 15 рабочих, качество асфальтобетонного покрытия контролирует специализированная лаборатория. Общая стоимость проекта – 16 миллионов рублей, финансируют его федеральный и областной бюджеты совместно.

В следующем году Волгоградский регион вместо одной сельской трассы намерен проложить сразу 10. Как рассказал глава областного Минтранса Владимир Удалов, в Москву в Росавтодор уже направлено гарантийное письмо с просьбой включить в целевую программу строительство 16-ти километров дорог в районах области. «Проекты на них полностью готовы, объем федерального софинансирования может составить 160 миллионов рублей», – пояснил министр транспорта Волгоградского региона. Одновременно, по словам Владимира Удалова, будет продолжена и разработка документации: план на следующий год – не менее 15 дорожных проектов, к строительным работам в этих волгоградских селах приступят в 2016-м году.

Также, кроме участия в федеральной программе, Волгоградская область и самостоятельно ведет прокладку подъездных путей с твердым покрытием. Так, до конца декабря новые асфальтовые участки получат 11 населенных пунктов, где проживает почти три тысячи человек. На решение проблемы транспортной доступности этих сел правительство региона направило более 350 миллионов рублей. Общая протяженность новых дорожных объектов составит свыше 42 километров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter