СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

С областного минфина взыскали почти 750 тысяч за срыв госконтракта

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Волгоградской области о взыскании с Волгоградской области в лице регионального министерства финансов в пользу ООО «Стройком» задолженности и неустойки по государственному контракту в размере 747 698,86 рубля.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, 1 апреля прошлого года между ГКУ «Межхозяйственный агропромышленный центр», который выступил в качестве заказчика, и ООО «Стройком» был заключен государственный контракт на оказание услуг по эксплуатации объектов внутрихозяйственных оросительных систем, находящихся в государственной собственности Волгоградской области. Согласно его условиям, подрядчик взял на себя обязательство в установленные сроки оказать услуги по эксплуатации данных объектов, расположенных на орошаемой площади в 3,783 тысячи гектаров, а заказчик – оплатить их или обеспечить их оплату. Стоимость услуг по государственному контракту составила 1 267 155,22 рубля.

За период с августа по декабрь 2013 года истцом надлежащим образом оказаны услуги по государственному контракту на общую сумму 735 698 рублей 86 копеек. Однако обязательства по оплате оказанных услуг не исполнены, что послужило основанием для обращения ООО «Стройком» в суд с иском к Волгоградской области в лице министерства финансов Волгоградской области. Министерство финансов иск не признало, заявив, что является ненадлежащим ответчиком, поскольку не является главным распорядителем бюджетных средств в отношении учреждения.

Суд пришел к выводу, что исковые требования о взыскании суммы долга с ответчика являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Доводы министерства финансов Волгоградской области о том, что оно является ненадлежащим ответчиком по делу, суд признал несостоятельными. В случаях, когда при заключении государственных контрактов на оказание услуг для государственных нужд государственные заказчики действуют от имени и в интересах публично-правового образования, должником по обязательствам, вытекающим из таких контрактов, является само публично-правовое образование в лице уполномоченного органа, у которого находятся выделенные для оплаты услуг бюджетные средства. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что ответчиком по данному делу должно выступать публично-правовое образование Волгоградская область в лице министерства финансов Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter