V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградскому врачу дали три года условно за торговлю больничными

Волгоградскому врачу дали три года условно за торговлю больничными

В Краснооктябрьском районе Волгограда осудили участкового врача-терапевта ГУЗ «Поликлиника» за получение взяток в обмен на выдачу фиктивных листов временной нетрудоспособности.

Как сообщили V1.ru в Краснооктябрьском районном суде, в должностные обязанности медика входило проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных. 29 июля этого года в дневное время к нему обратилась жительница Волгограда с просьбой предоставить подложный больничный для получения освобождения от работы. Выслушав пациентку, врач дал согласие на выдачу листка нетрудоспособности сроком на 10 суток, потребовав взамен денежное вознаграждение.

31 июля врач-терапевт собственноручно внес в листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о наличии у женщины заболевания, а затем получил от нее оговоренную сумму вознаграждения.

Суд квалифицировал действия медика по части третьей статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия», по части первой статьи 292 УК РФ «Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности».

Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении у осужденного малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Врач признан виновным в совершении вменяемых ему преступлений, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 200 000 рублей и 300 часов обязательных работ.

Окончательно, c применением статьи 73 УК РФ «Условное осуждение», суд назначил врачу наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц условно с двухлетним испытательным сроком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем