Все новости
Все новости

Волгоградский «Каустик» обыграл «Неву» в Санкт-Петербурге

Поделиться

В невероятном по накалу страстей матче в Санкт-Петербурге волгоградский гандбольный клуб «Каустик» обыграл хозяев со счетом 27:26 и догнал в таблице лидирующих «Чеховских медведей».

Как сообщил V1.ru пресс-атташе клуба Олег Мушков, уже по первым минутам матча стало ясно, что он будет тяжелым для обоих соперников. Счет открыли хозяева, но к 12-й минуте соперники на двоих забили всего восемь голов – ничья 4:4. Нервная обстановка на площадке не мешала обеим командам забивать, хотя делали они это крайне редко. Подолгу разыгрывая мяч в позиционных атаках, волгоградцы и питерцы выстраивали непоколебимую стену в обороне, преодолеть которую помогали, как правило, лишь нестандартные действия на краях.

Ближе к концу тайма «Каустик» во второй раз за матч сумел выйти вперед (8:7) и на какое-то время перехватил инициативу. Игра была довольно вязкой, но тем не менее волжане уверенно отражали атакующую волну «Невы», поддержать которую собралось весьма значительное число местных болельщиков, и сумели уйти на перерыв ведя в счете – 11:10.

Игра после возвращения команд из раздевалок совершенно не поменялась. Разве что хозяева, вероятно, получившие указание от Дмитрия Торгованова ошеломить соперника, провели-таки серию быстрых атак, но волгоградцы быстро пресекли все потуги «Невы» и перевели игру в то же тягучее русло борьбы. В прошлом сезоне град пропущенных голов на стыках таймов во многих встречах не раз стоил нам потерянных очков. В новом чемпионате таких провалов подопечные Бочарникова себе практически не позволяли.

На протяжении 15 минут гостям удавалось удерживать минимальное преимущество. Оторваться на более серьезное расстояние соперник не позволял, то и дело сравнивая счет, но и волгоградцы молниеносно отвечали результативными атаками и вновь вырывались вперед. А вот на 19-й минуте в обороне «Каустика» произошел непонятный сбой, чем не преминули воспользоваться питерцы: гандболисты с берегов Невы провели ударную серию из трех точных бросков подряд, и впервые в этой встрече отрыв достиг двух мячей. На 50 минуте игры! Однако руки опускать никто не собирался, и, не дав хозяевам опомниться, волжане сравняли счет уже через две минуты.

В последние мгновения игры уже «Каустик» добился отрыва в два мяча – Дьяченко бросил в прорыв Сергея Косенкова, и тот, выйдя один на один с вратарем, послал мяч в дальний угол. Питерцы один мяч отыграли мгновенно, и у них оставалось еще около 20 секунд на то, чтобы спасти матч. И без того пылающий огонь страстей на площадке взорвал эпизод с еще одним удалением нашего игрока, вызвавший гнев Дмитрия Бочарникова на скамейке запасных. Тренер волжан даже получил предупреждение от арбитра. Последняя атака «Невы», секунды до финального свистка, бросок с правого края и… вновь выручает волгоградцев Андрей Дьяченко, принося своей команде выстраданную в этот вечер минимальную победу – 27:26.

«Каустик» выигрывает шестой раз подряд и догоняет в таблице подопечных Владимира Максимова. Обе команды набрали по 12 очков. Следующую встречу наша команда проводит дома 15 октября в 19.30, волгоградцы принимают на «Динамо» челябинский «Локомотив».