СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Бочаров: «Волгоградские сельхозпроизводители признаны одними из лучших в России»

Поделиться

Сразу два представителя волгоградской отрасли АПК признаны лучшими на Всероссийской сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень» – государственные звания и награды 22 аграриям страны вручил на открытии форума премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил вклад в развитие АПК руководителя крупнейшей волгоградской компании «Гелио-Пакс-Агро 3» из Новоаннинского района Александра Дубилина и механизатора этого же хозяйства Андрея Меркулова – оба они получили звание «Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации».

«Мы гордимся тем, что наши селяне включены в этот почетный список, – говорит губернатор Андрей Бочаров. – Своим трудом они заслужили уважение и признание со стороны государства. Это еще раз подчеркивает особое отношение федерального центра к Волгоградскому региону, и мы уверены, что и другие наши производители смогут отличиться на этом всероссийском форуме».

Сразу же после церемонии открытия выставки в числе других руководителей самых успешных сельскохозяйственных регионов он показал премьер-министру Дмитрию Медведеву экспозицию Волгоградской области. Глава федерального правительства высоко оценил сельскохозяйственный потенциал, который на форуме представили более 60 местных предприятий. В частности, Дмитрий Медведев обратил внимание на достижения волгоградского экспериментального рыбохозяйственного завода из Даниловского района – здесь занимаются разведением осетровых пород. С губернатором премьер-министр обсудил перспективы развития этого направления работы, в том числе природоохранные аспекты в части восстановления водного баланса.

Кроме того, на площадке Волгоградской области Дмитрий Медведев и Андрей Бочаров говорили о важности проектов мелиорации для местного растениеводства и животноводства. Губернатор подчеркнул, что реконструкция и запуск орошаемых участков определены одним из приоритетов регионального АПК.

«С учетом рекомендаций специалистов и предложений самих селян сейчас подготовлена комплексная стратегия развития сельскохозяйственной отрасли, – рассказал Дмитрию Медведеву Андрей Бочаров. – Это позволит нам грамотно определить целевые ориентиры на перспективу и сосредоточить на этом основные, в том числе финансовые, усилия властей всех уровней».

Волгоградская экспозиция на ВДНХ будет работать до 12 октября. Здесь представлена широкая линейка местной сельхозпродукции, в том числе и ряд инновационных идей, например по выращиванию особого сорта хлопка, адаптированного к волгоградскому климату. На форуме наша экспозиция стала одной из самых посещаемых. Особым успехом у гостей пользовалась дегустация готовой продукции: молочной, хлебной и кондитерской.

«Уверен, что участие в агропромышленной выставке «Золотая осень» принесет Волгоградской области хороший результат, – говорит ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников. – Наши ученые привезли сюда много разработок: по хлопку, по зерновым и бахчевым культурам. Медали у нас будут, а уж какие – пока загадывать не хочу. Но приехали на выставку с хорошими ожиданиями. Волгоградский регион организовал достойную экспозицию».

В том, что главная сельхозвыставка страны имеет огромное значение для Волгоградской области, уверен и руководитель колхоза «Заветы Ленина» Октябрьского района Виктор Левкин.

«Здесь представлены самые передовые технологии и достижения, новые направления производства. Не будем участвовать в них – начнем топтаться на месте и отстанем. Это не входит в планы региона. С самого первого дня работы выставки представители волгоградской делегации ведут переговоры по серьезным направлениям, участвуют в конференциях по самым актуальным темам. Практические результаты этой работы, уверен, не заставят себя ждать».

Еще одной площадкой форума, где Волгоградская область также принимает активное участие, стал отдельный животноводческий павильон.

«У нас в Заволжье есть несколько племенных заводов, которые по праву считаются лучшими в России, и сейчас правительство региона прорабатывает возможность создания на базе одного из них крупного селекционного центра», – заявил Андрей Бочаров.

По его словам, в качестве базовой площадки для организации такого комплекса рассматривается старополтавский завод «Парижская коммуна» – на выставку «Золотая осень» этот производитель привез ценную породу «русская комолая». А вот соседний СПК «Красный Октябрь» из Палласовского района представил на волгоградском стенде еще один селекционный вид – «белоголовую казахскую».

Оценивая потенциал волгоградских хозяйств, специалисты, работающие на московской выставке, отметили, что все племенные заводы выращивают крупный рогатый скот только на натуральных, в том числе степных, кормах, без химических добавок, и именно такая мясная продукция сегодня высоко ценится.

Большой интерес у экспертов вызвали и овцеводческие предприятия – Ромашковский завод из Палласовского района и «Волгоград-эдильбай» из Быковского. По мнению специалистов, которые оценивали на выставке потенциал различных регионов, именно волгоградские овцеводы входят сегодня в число лидеров российской отрасли и работают на высоком мировом уровне.

«Важно, что наши животноводы самостоятельно выводят ценные породы и строят свое производство исключительно на чистых кормах, – подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. – Такие предприятия смогут рассчитывать на поддержку в рамках федеральной стратегии импортозамещения, о которой говорил на открытии выставки премьер-министр Дмитрий Медведев».

Бочаров подтвердил, что на региональном уровне поддержка АПК в 2015 году увеличится в два раза. Отдельные планы специалисты отрасли связывают и с частными инвесторами.

«Как раз этому и помогают такие выставки – здесь регион показывает свое лицо: что здесь производится и в каких объемах, – считает председатель областного Совета по развитию АПК Павел Чумаков. – Тем самым мы повышаем престиж региона и получаем хорошую возможность найти надежных партнеров. На «Золотой осени» проводится много круглых столов, встреч и переговоров, где закладывается основа для будущих инвестпроектов».

Отметим, что сегодня в волгоградском АПК функционирует более 570 предприятий, почти 4,5 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и 240 тысяч личных подворий. По стоимости валовой продукции сельского хозяйства регион занимает 10-е место в стране и третье в ЮФО. По итогам 2013 года производство в секторе волгоградского АПК составило в денежном выражении более 90 миллиардов рублей, и треть этих объемов приходится на животноводство.

В настоящее время на территории региона поголовье крупного рогатого скота составляет 343 тысячи, поголовье коз и овец – свыше одного миллиона, причем оба этих показателя демонстрируют рост по сравнению с прошлым годом. Большую помощь животноводам в сохранении и развитии хозяйств оказывает областная ветеринарная служба – ее работа также была отмечена на федеральном уровне: в рамках всероссийского форума «Золотая осень» подготовленные волгоградскими специалистами две региональные программ – по борьбе с АЧС и лейкозом животных – признаны лучшими в стране, их эффективность оценивала специальная экспертная комиссия.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter