СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Инспекторы ГИМС напомнили о правилах поведения на воде

С целью профилактики и предотвращения несчастных случаев на воде госинспекторы ГИМС регулярно проводят рейды и патрулирования акваторий водных объектов региона. В эту работу включены и мероприятия, направленные на безопасное судовождение и пребывание людей у воды.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, всего с начала 2014 года проведено порядка 1340 патрулирований, во время которых были выявлены нарушения требований, регламентирующих порядок пользования маломерных судов. Как правило, наиболее частыми видами нарушений правил пользования маломерными судами на водных объектах являются: управление маломерным судном лицом, не имеющим при себе документов, управление маломерным судном лицом, не имеющим документов на право управления, нарушения правил плавания, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на борту маломерного судна.

Кроме этого инспекторы ГИМС проводят разъяснительную и профилактическую работу среди населения в целях предупреждения аварий и происшествий с маломерными судами и снижения травматизма людей на водных объектах, а также об опасности управления судном в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание уделяют отдыхающим с детьми. Взрослым необходимо быть внимательными во время отдыха с детьми у воды, не оставлять их без присмотра.

Что касается статистики, то всего с начала текущего года на водных объектах Волгоградской области было зарегистрировано 110 происшествий, в которых погибло 110 человек, из них восемь детей. Спасено 450 человек. За аналогичный период прошлого года на водных объектах было зарегистрировано 123 происшествия, в которых погибло 123 человека, включая девять детей. Спасено 273 человека.

Основной причиной гибели людей на водных объектах является нарушение правил безопасного поведения на воде.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области просит жителей, желающих в оставшиеся теплые дни продлить пребыванием у водоемов, быть осторожными и строго соблюдать правила безопасности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter