СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев просят воздержаться от сжигания травы и мусора

ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендует жителям региона воздержаться от сжигания сухой травы и мусора.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, за минувшие выходные дни на территории Волгоградской области произошло более 200 возгораний сухой растительности и мусора.

По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю на территории Волгоградской области значительных осадков не ожидается. Установилась достаточно теплая и ветреная погода. Почти ежедневно объявляются «штормовые предупреждения» о высокой и чрезвычайной пожароопасности.

Желание жителей и гостей региона провести последние в текущем году теплые дни на лоне природы, а также привести в порядок свои приусадебные участки, вполне объяснимо, но даже за этими приятными хлопотами необходимо помнить о пожарной безопасности. Ведь, как известно, в преимуществе причиной возгораний сухой растительности и мусора является несоблюдение элементарных правил.

В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности: исключить розжиг костров, пала сухой растительности и мусора. Помните, что одна лишь искра может привести к огромной беде, а от вашего участия зависит уровень безопасности на территории нашего региона!

Если вы все же решили развести костер, то необходимо строго соблюдать меры безопасности. В частности, расстояние от костра до любого строения или горючего материала должно быть не менее 50 метров. Разводить костры можно только в безветренную погоду, а у места разведения костра необходимо иметь запас воды для заливки костра в случае возникновения сильного ветра, а также для залива остатков костра. Не следует оставлять костер без постоянного наблюдения и оставлять его на попечение детей.

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами и вызывайте пожарных по телефонам: 101 или 112.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter