СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Компании «РосЭко» запретили работу с опасными отходами

В понедельник, 13 октября, Центральный районный суд Волгограда удовлетворил исковое заявление Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры о запрете размещения особо опасных отходов.

Как сообщил V1.ru старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Ольга Коваленко, в исковом заявлении прокуратура требовала запретить размещение отходов первого класса опасности (отходов сероочистки), принадлежащие ООО «Газнефтесервис» на арендуемом объекте размещения отходов – секции №2 пруда-накопителя ОАО «Каустик», расположенном в Светлоярском районе Волгоградской области в пяти километрах на юго-восток от основной площадки ОАО «Каустик».

Напомним, что основанием для предъявления такого иска стала прокурорская проверка по многочисленным обращениям граждан в августе-сентябре 2014 года на появление резкого, удушливого запаха в Красноармейском районе Волгограда, в ходе которой лабораториями был определен первый (самый высокий) класс опасности отходов, а не третий (как указано в документах предприятия).

В соответствии с приказом Минприроды России от 15.06.2001 г. №511 «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды», первый класс опасности отходов представляет собой чрезвычайно опасный класс отходов, при обращении с которыми экологическая система необратимо нарушается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter