СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Александр Моложавенко: «Многоэтажки-самострои – большой риск для жильцов»

Власти региона намерены узаконить семь многоквартирных домов, построенных на земле, отведенной под индивидуальное строительство. Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко, считая, что действия властей в принципе правильные, опасается, что фактическое узаконивание подобных объектов повлечет за собой вал аналогичных самостроев и целый ряд других проблем, в том числе связанных с безопасностью и городской инфраструктурой.

«Сначала нужно определить, насколько эти дома безопасны, для этого необходимо получить соответствующее экспертное заключение, – размышляет господин Моложавенко. – Второе – каждый собственник должен заключить с застройщиком договор о том, что в случае, если потребуется доделка или достройка, то застройщик бы выполнял это все за свой счет. И третье – заключить с администрацией соглашение о порядке исполнения решения суда. Оно есть, обжалованию не подлежит, и сейчас речь идет лишь об отсрочке исполнения. Как будет развиваться ситуация дальше – вопрос юридический.

Но, с моей точки зрения, налицо мошенничество, и есть конкретные люди, которые получали разрешение на индивидуальный жилой дом, уходили от налогов, не получали разрешения на строительство, по сути занимались мошенническими действиями и сейчас совершенно спокойно могут уйти от ответственности. Боюсь, что это может послужить дальнейшим стимулом для развития подобного строительства. Да, по семи домам сейчас принято решение. Но рядом стоит башенный кран, и строятся еще четыре дома. По сути мы соглашаемся с тем, что можно строить многоэтажки без каких-либо разрешений и согласований. Второй момент: у нас там запроектирована индивидуальная жилая застройка. В среднем каждый дом рассчитан на трех проживающих. Сейчас в каждом доме от 18 до 24 квартир, в каждом доме проживает около 70 человек. Детские сады, школы, транспорт, дороги – кто будет всем этим заниматься? Кто все это будет делать? Застройщик поставил дом, получил прибыль и ушел. А все проблемы остались на муниципалитете. А потом говорят, что чиновники виноваты, недосмотрели. Мы и не имели права смотреть! Мы неоднократно пытались повлиять на эту ситуацию, но не можем. Суд требует от нас доказательств, что на участке строится многоквартирный дом. А доказательства у нас появляются только тогда, когда человек начинает оформлять документы на доли или квартиры. Только тогда мы можем обращаться в суд.

Безусловно, людей жалко, и нужно каким-то образом эти дома оставлять. Но и безнаказанными этих застройщиков оставлять тоже не следует, потому что в конечном счете мы можем получить девятиэтажки на участке для индивидуальных жилых домов. Одной из пресекательных мер может послужить изменение порядка выдачи разрешений на строительство. На сегодняшний момент на индивидуальный жилой дом проекта не требуется. К нам приходят просто с планом участка, на котором нарисован квадратик размещения некоего объекта. На основании него мы и даем разрешение. В результате получается то, что получается. Добавлю, что и экспертизу подобные объекты не проходят, несмотря на то, что являются опасными. И получается, что ответственных за безопасную эксплуатацию этого дома тоже нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter