СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Андрей Бочаров: «Производственные мощности ВгТЗ будут расширены»

Поделиться

Губернатор Андрей Бочаров и глава компании «Концерн "Тракторные заводы"» Михаил Болотин провели в Москве переговоры, на которых обсуждались перспективы расширения производства военной и гражданской продукции на площадке ВгТЗ. «Это предприятие получило большой гособоронзаказ на технику для воздушно-десантных войск и сегодня успешно его выполняет. Благодаря этому, более чем в шесть раз по сравнению с прошлым годом увеличились объемы выпуска. Количество рабочих мест будет расти, поскольку принято решение о дальнейшем расширении производства», – сообщил по итогам встречи Андрей Бочаров.

Так, за январь-сентябрь Волгоградский тракторный реализовал продукцию на сумму два миллиарда 251 миллион рублей в то время, как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил всего 340 миллионов. По итогам декабря предприятие ожидает прибыль, по предварительным прогнозам, порядка 200 миллионы рублей. Для завода, который долгие годы работал в минус, это отличный результат. «Важно, что на ВгТЗ растет и средняя заработная плата – с 18 400 она увеличилась до 21 тысячи рублей», – отметил губернатор.

На переговорах с главой российского концерна, который управляет предприятием, Андрей Бочаров обсудил планы расширения производства в Волгограде. Так, под выполнение гособоронзаказа решено задействовать ныне простаивающий местный судостроительный завод. Причем речь идет не только о реанимации в Красноармейском районе Волгограда площадки спецмашиностроения под выпуск военной продукции – концерном «Тракторные заводы» совместно с правительством региона просчитаются и варианты возобновления производства судов на волгоградской верфи.

Кроме того, на переговорах речь шла и о планах тракторного завода по наращиванию объемов гражданской продукции. Так, современные оросительные системы, собранные на ВгТЗ, успешно прошли испытания и сертификацию. «Выпуск такого оборудования – это очень перспективное направление, поскольку развитие мелиорации определено одним из стратегических приоритетов волгоградского АПК», – подчеркнул Андрей Бочаров. По его словам, интерес к такой продукции проявляют сегодня и сельхозпроизводители Крыма, а также других регионов страны. Планируется, что к серийному производству оросительной техники Волгоградский тракторный приступит уже в 2015 году.

При этом по предложению губернатора в правительстве региона создана специальная рабочая группа, которая будет помогать предприятию развивать выпуск гражданской продукции и содействовать ее продвижению на российском рынке. В частности, речь может идти о создании специальных лизинговых программ, которые сделают приобретение оросительных систем более доступным для селян. Андрей Бочаров также рассказал, что на встрече была достигнута договоренность продумать на ВгТЗ и запуск нового производства колесных тракторов. «Пока основную долю в линейке сельхозмашин занимает гусеничная техника, но ассортимент гражданской продукции на предприятии специалисты предлагают расширить», – отметил губернатор.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter