СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Депутаты облдумы задумались о социальной помощи

23 октября на заседании Волгоградской областной думы был принят проект закона Волгоградской области о государственной социальной помощи населению, ранее рассмотренный на заседании комитета Волгоградской областной думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, законопроект предусматривает уточнение видов государственной социальной помощи и расширяет действующие категорий получателей, нуждающихся в государственной поддержке. Так, компенсацию затрат на газификацию жилья в сумме 15 795 рублей на домовладение будут получать неработающие одиноко проживающие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше.

Вводится новый вид помощи – адресная социальная помощь на основании социального контракта в виде единовременного социального пособия для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления индивидуальной трудовой деятельности. Помощь будет предоставляться малоимущим семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Эта мера позволит преодолеть иждивенческий подход к получению пособий и использовать потенциал самого человека.

В число получателей адресного социального пособия будет включена категория лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Обратиться за пособием они смогут в течение трех месяцев со дня освобождения. По мнению ряда депутатов, оказание социальной помощи на первом этапе после освобождения будет способствовать их социальной реабилитации и адаптации в новых условиях.

Размер и порядок предоставления каждого вида государственной социальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, нуждающимся в господдержке, а также форма социального контракта устанавливаются губернатором Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter