СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Виктор Гепфнер: «Место для памятника Рокоссовскому выбрал сам автор»

Поделиться

Министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер объяснил место установки памятника Рокоссовскому пожеланием самого автора, скульптора Владимира Суровцева.

«На самом деле, выбирались разные места, – заявил господин Гепфнер. – Предлагались места и в сквере 8 Марта около братской могилы, на пересечении улиц Хиросимы и Рокоссовского, на пятачке рядом с Мамаевым курганом и многие другие места. Мы специально пригласили Владимира Суровцева для того, чтобы автор сам как скульптор, как архитектор мог грамотно оценить место. Далеко не всегда памятник ставится на улице, названной в честь героя.

К слову, мы тоже предлагали в качестве возможного места размещения памятника именно улицу Рокоссовского. Но при этом здесь очень важна привязка к месту и архитектурные доминанты в том месте, где будет стоять памятник. Владимир Суровцев осмотрел все места, которые мы предлагали, в результате остановился на пересечении улиц 7-я Гвардейская и Чуйкова. Рокоссовский был в Сталинграде в самую середину войны, по воспоминаниям племянника маршала, несколько раз по льду переходил Волгу, чтобы оценить обстановку. К тому же в этом месте будут две доминанты – церковь и мост через Волгу, которые будут символизировать оборону Сталинграда, переход через Волгу. И нет ничего страшного в том, что памятник будет стоять не на улице Рокоссовского.

Памятник будет в виде маршала Рокоссовского, сидящего на коне, в парадной форме, во всех наградах, символизирующего собой победу. Мы увидим Рокоссовского таким, каким его видели на Параде Победы. Кроме того, стоит отметить, что из бюджета Волгограда и Волгоградской области на установку памятника не будет потрачено ни копейки. Да и сам памятник скульптор дарит Волгограду. Мы не делаем привязки к какой-то конкретной дате, потому что в этих делах не нужна спешка. Мы должны сделать все качественно, так, чтобы это было полезно для города. Поэтому и не говорим, что поставим памятник, к примеру, к годовщине победы в Сталинградской битве, мы говорим о том, что памятник Рокоссовскому будет установлен в год 70-летия Великой Победы. Что же касается расположенного рядом закладного камня на месте памятника летчику-испытателю, то этот вариант мы тоже обговаривали и пришли к выводу, что скульптуры друг другу мешать не будут».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter