СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде завершилась операция «Наследник»

Поделиться

Кандидатура 23-летнего сына Олега Михеева, претендующего на освобожденное Нинель Белоусовой место в Волгоградской областной думе, успешно прошла процедуру согласования в Москве. Наблюдатели уверены, что операция «Наследник» не добавит очков лидеру волгоградских справороссов в глазах избирателей и сделает его уязвимой фигурой в преддверии очередных выборов в Госдуму.

Как сообщили V1.ru в избирательной комиссии Волгоградской области, в облизбирком уже поступили документы из регионального отделения «Справедливой России», на основании которых в понедельник, 27 октября, будет принято решение о передаче мандата Алексею Михееву. В этот же день новоявленный депутат областного парламента получит депутатское удостоверение.

Алексей Олегович Михеев, согласно официальной биографии, является обладателем незаурядных способностей и недюжинной энергии. В 2005 году, 14 лет от роду, он был уже принят на должность младшего бухгалтера в ООО «Экспресс-Аудит». Спустя два года в порядке перевода принят на должность бухгалтера в ООО «ХолКом». В этом же году в порядке перевода принят на должность бухгалтера в ООО «Волгоградстрой-Диамант». В 2008 году поступил в Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова на факультет менеджмента. В 2009 году принят на должность помощника депутата Государственной думы Федерального собрания РФ пятого созыва в Волгоградской области Олега Михеева. В 2010 году поступил на заочное отделение в Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова на факультет дистанционного обучения по специальности «Финансы и кредит».

В 2014 году, в связи с уходом Нинель Белоусовой из облдумы «по личным обстоятельствам» спустя всего месяц депутатствования, товарищи по региональному отделению партии решают, что Алексей Леонидович является наиболее достойным кандидатом на освободившееся место. В Москве, видимо, о выдающихся успехах и способностях Михеева-младшего были хорошо наслышаны, в связи с чем его кандидатура была тут же утверждена.

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, однако, в выдающихся способностях нового коллеги по депутатскому корпусу усомнился, посчитав, что во многом головокружительной карьере молодого человека поспособствовала заботливая отеческая рука. Он заявил, что относится крайне негативно к любой семейственности и не понимает, как 23-хлетний молодой человек, пусть и с почти 10-летним трудовым стажем за плечами, сможет справляться с задачами государственной важности, от правильного решения которых зависят судьбы большого количества людей.

Политолог Андрей Серенко, напротив, видит в ситуации с появлением в областной думе юного депутата-справоросса с десятилетним трудовым стажем за плечами и отцом – лидером регионального отделения партии, чьим главным идеологическим принципом является справедливость, торжество семейных ценностей и предмет зависти.

«Могу быть краток: Олег Михеев – хороший отец, – заявил господин Серенко. – У нас Россия – страна загадок, тайн и хороших, крепких семейных традиций. То, что мы наблюдаем в областной думе, можно считать торжеством этих самых традиций и примером трогательной отцовской заботы. Я думаю, что, когда придет время, Алексей Олегович Михеев будет заботиться об Олеге Леонидовиче Михееве столь же внимательно, как это положено хорошему сыну. А всем нам остается только с умилением глядеть на эту семейную идиллию, радоваться и завидовать».

Олег Михеев, устроив семейственность в политике, обхитрил сам себя и заложил под свою и без того далеко небезупречную репутацию бомбу замедленного действия, уверен политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

«Я думаю, что, прикрыв стыд «фиговым листком» в виде никому не известной пенсионерки, Олег Михеев поступил недальновидно, – считает эксперт. – Было бы лучше, если бы он поставил сына во главе списка, и тогда справороссы набрали бы больше, чем в случае, когда лидером списка становится никому не известный персонаж. Хотя бы в силу того, что часть избирателей могла принять Алексея Олеговича Михеева за Олега Леонидовича. Скандала все равно было не избежать, но в этом случае Олег Леонидович смотрелся бы более выигрышно, приняв на себя огонь, что называется, с открытым забралом.

Но Олег Леонидович, видимо, по привычке решил схитрить, а в итоге обхитрил сам себя. Это ему, вне всякого сомнения, помешает при попытке в очередной раз избраться в Государственную думу. Этот скандал неизбежно всплывет, эту историю будут озвучивать и вспоминать каждый месяц. Что человек, мол, обманул, что поставили пенсионерку и так далее. А ведь мог Михеев все сделать в открытую, сказав, дескать, а что, у Зюганова внук в Мосгордуму идет, у меня сын – в волгоградскую облдуму. Но Олег Леонидович, как мне представляется, решил провернуть хитрую комбинацию, а в итоге проиграл сам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter