СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появился свой «бешеный принтер»

Поделиться

Эксперты сходятся во мнении, что сегодня Волгоградская областная дума окончательно превратилась в безвольный придаток исполнительной власти, послушно и бездумно штампующий решения и законы, проталкиваемые областным правительством. Областные власти, понимая полную подконтрольность думы, прекратили даже делать вид, что считаются с «ручным» парламентом.

Наиболее ярко деградация областной думы, по мнению наблюдателей, проявилась при обсуждении бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Жаркие дискуссии, многодневные дебаты, нервные срывы, депутатские демарши и мучительный поиск компромисса с региональными властями, похоже окончательно ушли в прошлое. Теперь областной бюджет, который в кулуарах думы называют самым несбалансированным в истории, принимают простым поднятием рук.

Не смущают депутатов облдумы ни беспрецедентный рост госдолга Волгоградской области, ни серьезное урезание расходов на культуру, образование и здравоохранение, ни даже снисходительно-пренебрежительное отношение со стороны представителей регионального правительства.

Например, когда депутаты робко поинтересовались о том, за счет чего в 2015 году будет произведено сокращение расходной части бюджета на 10 миллиардов рублей по сравнению с текущим годом, присутствовавший на обсуждении главного финансового документа области министр финансов Волгоградской области Александр Дорждеев попросту воздержался от ответа, предоставив слово почему-то председателю контрольно-счетной палаты региона Игорю Дьяченко. Ответ последнего был, мягко говоря, неконкретным, но депутатов, как ни удивительно, он вполне устроил.

«Сегодня, – заявил господин Дьяченко, – мы говорим о необходимости провести работу над действующими расходными обязательствами – важно проинвентаризировать действующее законодательство, чтобы определить, что не обеспечено средствами, а также сократить избыточные расходы – к примеру, многие муниципальные образования и госучреждения не соблюдают нормативы по численности работников».

«По сути, нам было почти открытым текстом заявлено: мол, ребята, это не ваше дело, каким образом мы произведем это сокращение. Мы так решили, и все. Ваше дело нажимать на кнопки, а мы уж как-нибудь без вас разберемся, что и как нам делать. Губернатор не для того формировал облдуму, чтобы вы тут еще какие-то вопросы нам задавали», – делится мнением пожелавший остаться неназванным парламентарий. По его словам, безвольное и безропотное соглашательство коллег его ужасает. Областная дума, решающая все вопросы по принципу «одобрямс» – настоящая катастрофа для региона, уверен собеседник.

«Бюджет на 2015 и плановый период 2016–2017 годов был сначала практически единогласно одобрен на комитетах, а сегодня так же лихо принят в первом чтении, – рассказывает источник. – А то, что на и без того нищую культуру 800 миллионов урезали, – это как? А то, что расходы на медицину и образование урезали – там 2,5 миллиарда не хватает только на зарплату, я не говорю уж о всем остальном!? На исполнение наказов избирателей ни рубля не заложено в бюджете! Но мои коллеги все это автоматически одобряют, даже не пытаясь вникнуть в детали. Далее – исполнительная власть, начиная с губернатора, все время озвучивает цифру в 360 миллионов, которые мы якобы экономим на сокращении чиновников при переименовании правительства в администрацию. Но никаких расчетов, подтверждающих эту экономию, нам не было предоставлено. Более того, этой экономии просто-напросто неоткуда взяться: что было в прошлом году заложено почти три миллиарда на содержание чиновничьего аппарата, так и осталось. Количество подразделений увеличилось, количество начальников увеличилось, зарплата у них увеличилась – откуда экономия? Зачем вы людям врете? Но нынешний состав облдумы, похоже, готов безропотно проглотить все, что угодно».

Экс-ректор ВАГСа, доктор исторических наук, профессор Михаил Сукиасян признается, что ситуация, складывающаяся во властных структурах Волгоградской области, его не радует.

«В том составе думы, в котором я работал, областная дума была очень серьезным партнером для исполнительной власти, – вспоминает господин Сукиасян. – Интеллектуальный уровень депутатов областной думы и их политический заряд был таков, что исполнительная власть была вынуждена не только с ними считаться, но и параллельно учиться у них, открывать словари, справочники и более серьезные научные книги. Дискуссии на заседаниях областной думы были нешуточными. Там номера в стиле «это не ваше дело» не проходили. К сожалению, это все утрачено, и не только в масштабах Волгоградской области. Это общероссийский тренд: исполнительная власть выстроила стальную вертикаль, которая уже не допускает никаких возражений и колебаний. Это очень плохо не только для общества в целом, но и для самой исполнительной власти, которая в отсутствие оппонента в лице той же законодательной власти, постепенно вырождается. Я думаю, добром это все не закончится».

Сформировав региональный парламент «под себя», волгоградский губернатор рискует повторить незавидную судьбу своих предшественников, считает известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов.

«Возможно, губернатору представляется, что работать с лояльной думой будет проще, но в этом заключается большая ошибка, – отмечает эксперт. – Как известно, абсолютная власть развращает абсолютно, и эту простую истину многие чиновники высокого ранга забывают. Это мина замедленного действия, которая рано или поздно сработает. Не имея нормальной оппозиции, нельзя реально оценивать ситуацию. Соглашательство облдумы может привести только к одному – непродуманные и не просчитанные решения нанесут удар по экономике региона, по благосостоянию его жителей, а в конечном итоге – и по самому губернатору. Если так будет продолжаться – то конец Бочарова будет незавидным. Все «одобрямс» со стороны ближнего окружения всегда заканчиваются одинаково – сначала обвинениями «солнцеликого» и «мудрого» вождя во всех тяжких грехах, а затем и отставкой, а то и чем-то похуже».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter