СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Ольховском районе откроют памятник казачьему писателю Павлу Полякову

Поделиться

3 ноября в 11:00 в хуторе Киреев Ольховского района Волгоградской области состоится открытие памятника казачьему национальному поэту и писателю Павлу Полякову.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской региональной общественной организации «Казачий этнокультурный комплекс "Наследие"», Павел Поляков внес огромнейший вклад не только в историю донской земли, но и в мировую историю и литературу в целом, именно благодаря ему мир узнал произведения многих классиков российской литературы. За всю свою долгую жизнь он написал большое количество произведений, публиковавшихся во Франции, Чехословакии, Югославии. Апогеем его творчества стал роман «Смерть Тихого Дона», который мастерским словом автора погружает читателя в былые картины того рокового времени.

По инициативе местных жителей Ольховского района Волгоградской области и казаков ЭКО «Донская Казарла», памятник, изготовленный на пожертвования, будет установлен в хуторе Киреев Киреевского сельского поселения, в состав которого входит и хутор Разуваев, где родился поэт и писатель Павел Поляков.

Павел Сергеевич Поляков – крупнейший поэт казачьего зарубежья, имя и обширное наследие которого и по сей день мало известны в России, родился 7 (20) декабря 1902 года в хуторе Разуваев (ныне Ольховский район Волгоградской области) в семье казачьего офицера из старинного донского дворянского рода. Детство прошло на родном хуторе, затем родители определили сына в реальное училище Камышина. Отсюда в 1918 году 16-летний Павел Поляков добровольцем отправился на гражданскую войну. В начале 1920 года в рядах 13-го Донского полка вместе с родителями ушел по Черноморскому побережью Кавказа в Грузию. Через некоторое время из Поти, похоронив там мать, вместе с отцом, полковником С. А. Поляковым, перебрался в Крым. Последовала череда мытарств: изгнание, эвакуация, чужбина. В конце концов Павел Поляков оказался с отцом в Сербии, которая приютила их и стала им, как и многим российским изгнанникам, второй родиной. Наряду с литературной деятельностью Поляков руководил в Югославии организацией «Вольное казачество».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter