СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Призеры Всероссийского конкурса СОЧИнений встретились с Еленой Исинбаевой

В МОУ лицей №5 Центрального района состоялось подведение итогов Всероссийского олимпийского фестиваля русского языка на Волге. Для 100 авторов лучших СОЧИнений была организована встреча с олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой, выпускницей лицея.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, организатором Всероссийского олимпийского фестиваля русского языка на Волге выступил волгоградский лицей №5. После Игр Сочи-2014 здесь состоялся общелицейский конкурс СОЧИнений на олимпийскую тематику. Идею проведения фестиваля в масштабах страны поддержали благотворительный фонд «Манифест», региональное отделение Ассоциации учителей русского языка и литературы, министерство образования и науки Волгоградской области, департамент по образованию администрации города и депутатский корпус городской думы.

Конкурс СОЧИнений стал одним из основных этапов фестиваля. Свои работы на олимпийскую тематику прислали более 500 ребят из 14 регионов России.

«Все сочинения получились разные: кто-то писал о своих героях в Сочи, кто-то рассказывал об интересных событиях зимней Олимпиады, кто-то делился своими впечатлениями от пребывания в Олимпийском парке, – рассказывает директор МОУ «Лицей №5» Лариса Тропкина. – Очень многие работы содержали оценку этого важного для России события. Дети отмечали, что Олимпиада в Сочи была одной из самых лучших за последние десятилетия, что Россия доказала, что она – великая и миролюбивая страна, которая готова принимать у себя спортсменов из разных стран».

По итогам конкурса было выбрано 100 лучших работ. Юных авторов – школьников из различных регионов России – пригласили в Волгоград на подведение итогов фестиваля. Во время церемонии награждения победителям были вручены призы, дипломы и олимпийские сувениры.

Педагог Урмарской средней образовательной школы имени Егорова республики Чувашии Валентина Табакова приехала в Волгоград со своими учениками восьмого класса.

«Мы благодарны волгоградцам за теплый, радушный прием: так все торжественно, красиво, что мы с детьми даже на мгновение почувствовали себя на Олимпиаде, – говорит она. – Нас буквально перенесли в этот мир той же музыкой и обстановкой. Мы привезем в Чувашию сборник сочинений, где напечатаны работы наших детей. Это дорогого стоит!»

Для гостей фестиваля были организованы экскурсии на Мамаев курган и краеведческий музей. А затем авторы лучших СОЧИнений написали олимпийский диктант. Тем, кто справился с работой лучше всех, вручили олимпийские словари, специально изданные для этого мероприятия. Также в рамках проведения фестиваля состоялась встреча школьников с олимпийской чемпионкой, мэром Олимпийской деревни Еленой Исинбаевой. Ребята и сопровождавшие их взрослые смогли задать знаменитой спортсменке все интересующие их вопросы.

«Для меня возможность пообщаться с легендой спорта Еленой Исинбаевой – просто чудо», – поделилась своими впечатлениями школьница из города Морозовска Ростовской области Милена Петрова. Завершился фестиваль олимпийской дискотекой.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter