СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Перспективы народной дипломатии в сфере культуры обсудили на форуме

Поделиться

«Культура как инструмент продвижения территорий» – панельная дискуссия на эту тему состоялась сегодня в конференц-зале «Volga Hall» отеля «Hampton by Hilton» в Ворошиловском районе Волгограда. В обсуждении вопроса в рамках работы международного форума «Политические решения и устойчивое развитие территорий» приняли участие глава Волгограда Андрей Косолапов, Олимпийские чемпионки по легкой атлетике Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева, представители зарубежных делегаций, работники учреждений сферы культуры, общественность.

Выступая с докладом, лорд-мэр Ковентри г-жа Хэйзер Нунан на примере своего города рассказала, как использование культурно-исторических особенностей способствует продвижению территории, в том числе и в плане развития туризма. В Ковентри, городе с тысячелетней историей, не только проводятся фестивали Леди Годивы, но и работает британский музей автомобильного транспорта. К работе по развитию территории привлечены как учреждения культуры, так и представители бизнеса и волонтерские организации.

Господин Драганов из города Русе (Болгария) рассказал участникам встречи о том, что местному театру оперы удалось стать центром просвещения, инноваций и охраны культурного наследия.

В век информационных технологий такие учреждения культуры, как библиотеки, из хранилища книг должны стать образовательным центром, местом общения молодежи – эта идея прозвучала из уст сразу двух участников дискуссии: госпожи Фогт (Кельнская библиотека) и госпожи Шашко (Волгоградская областная библиотека имени М. Горького).

«Библиотека как социальный институт, как ячейка общества информационного и его следующей ступени – общества, построенного на знаниях, будет существовать всегда, – отметила Нина Шашко. – Библиотеки сохранятся, хотя и обязательно трансформируются, частично видоизменятся, некоторые, возможно, станут чисто электронными. Но главное, чтобы выжить сегодня, мы должны быть не просто хранилищами документальных фондов, а стать мобильными информационными и социальными центрами».

В завершение участники дискуссии отметили, что обмен опытом в ходе встречи был полезен, а следование принципам народной дипломатии позволит представителям разных стран активнее применять опыт побратимских городов, в том числе и в плане продвижения территорий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter