СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Модернизация во благо экологии

Поделиться

На волгоградском заводе компании «ВОЛМА» завершена модернизация системы фильтрации. В результате применения новейших технологий фильтрации воздуха компании удалось полностью ликвидировать выбросы в атмосферу и добиться значительной экономии средств.

Как рассказал V1.ru главный инженер завода «ВОЛМА – Волгоград» Игорь Опейкин, процедура модернизации систем очистки воздуха заняла около трех лет:

«Мы рассматривали несколько вариантом модернизации оборудования, – рассказал господин Опейкин. – Первоначально мы предполагали просто заменить элементы уже существующих фильтров, однако это было связано с необходимостью длительной остановки производства и не устраняло главный недостаток конструкции – ее громоздкость. Однако специалисты проектной организации нашли решение, благодаря которому мы смогли разместить систему фильтрации в производственном цехе. Площади это позволяли».

Еще одним, пожалуй, главным недостатком прежней фильтрующей установки была ее неспособность защитить территорию от выбросов в случае возможных перебоев с поставками электроэнергии.

Весь проект разбили на четыре этапа, по количеству очередей производства. На демонтаж старого оборудования и установку нового ушло около месяца. Когда был подсчитан экономический эффект от модернизации, новые фильтры были последовательно установлены и на другие линии. В результате расход электроэнергии, необходимой для работы фильтрующих установок, сократился почти на 50%, ежегодная экономия средств на электроэнергию составила около пяти миллионов рублей. К слову, гипсовая пыль, которую улавливают фильтры, не выбрасывается, а вновь возвращается в производство. Общая стоимость проекта около 20 миллионов рублей, а вложения в модернизацию производства окупятся уже через три с небольшим года. При этом новое оборудование обладает приличным запасом мощности и способно эффективно очищать воздух даже при условии того, что производство на заводе увеличится на 25%.

Что же получилось в итоге? В итоге любая, даже самая жесткая проверка экологов показывает, что выбросы пыли на предприятии значительно ниже предельно допустимых значений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter