СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградские чиновники устранились от контроля за стройками

Поделиться

Прокуратура Волгоградской области намерена разработать целый комплекс мер, направленных на соблюдение федерального и регионального законодательства в сфере строительства и технологических подключений к коммунальным сетям. Об этом шла речь на заседании расширенной коллегии прокуратуры Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, коллегия отметила неудовлетворительное состояние законности в сфере землепользования и градостроительства. Так, прокуратурой региона проведена проверка использования более 2,5 тысяч земельных участков, расположенных на территории Волгограда, которая показала, что около 600 из них используется с нарушением закона или условий договора. Установлены административные барьеры и нарушения на всех стадиях строительства, начиная с получения земельного участка, разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, технологического присоединения возведенных объектов к инженерной инфраструктуре. Данное положение дел обусловлено в том числе ненадлежащей деятельностью региональных министерств.

К примеру, в деятельности министерства по управлению государственным имуществом области вскрыты не единичные нарушения, причиняющие миллионный ущерб бюджету региона, при оценке правомерности расчета и взимания арендной платы за земли, предоставленные для возведения капитальных объектов. Имеются также нарекания к деятельности министерства строительства области. Широкое распространение (особенно на территории Волгограда) получили случаи самовольного строительства без получения необходимых разрешений и оформления прав на земельные участки. Проверка деятельности комиссии при администрации Волгограда по решению вопросов о сносе (демонтаже) самовольных построек и освобождении самовольно занятых муниципальных земельных участков на территории Волгограда показала ее полную несостоятельность. Одним из сдерживающих факторов развития предпринимательства в строительной отрасли остается волокита, завышение платы и создание административных барьеров при подключении капитальных объектов к коммунальным сетям.

Указанные нарушения выявлены в деятельности большинства хозяйствующих субъектов и муниципальных унитарных предприятий региона, осуществляющих технологическое присоединение. В связи с изложенным органами прокуратуры принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на корректировку деятельности органов власти региона и местного самоуправления и устранения нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности. Решением коллегии прокуратуры области территориальным прокурорам поставлены задачи по укреплению законности в сфере землепользования и градостроительства, а также по контролю за устранением ранее вскрытых нарушений.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter