СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев приглашают на выставку «Царицын православный»

Поделиться

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в выставочном комплексе «Экспоцентр» откроется выставка «Царицын православный – Хвали имя Господне!», которая позволит посетителям ознакомиться с историей и современной жизнью приходов храмов и монастырей.

Как сообщили V1.ru в выставочном комплексе «Экспоцентр», свои подворья на выставке представят: Богоявленский скит (Тверская область, д. Глебово), Владимирский женский монастырь (Саратовская область), Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь (Липецкая область), Усть-Медведецкий Спасо-Преображенский женский монастырь (Волгоградская область), храм Серафима Саровского (Нижегородская область), Свято-Троицкий Всецарицинский мужской монастырь (Свердловская область, с. Трасково), храм в честь иконы Неупиваемая Чаша (г. Санкт-Петербург), Введенский Владычний женский монастырь (г. Серпухов), Иверский монастырь (г. Выкса), монастырь Спаса Нерукотворного пустынь (Калужская область, с. Клыково) и многие другие. Участники привезут с собой: иконы, храмовое убранство, духовную литературу, освященные продукты, ювелирные изделия и другие товары, производимые в мастерских при святых обителях.

Центральным духовным событием выставки станет принесение почитаемых в православии святынь. Так, посетители смогут помолиться у списка с иконы Божией Матери «Игумения Святой Горы Афонской», написанного монахами и освященного в каждом монастыре святой горы Афон. История появления этого образа связана с преданием о старце Афанасии – основателе лавры на Афонской горе. Однажды во время голода все монахи ушли из святой обители, спустя время и сам старец собрался ее покинуть. Однако в дороге ему явилась сама Богородица, пообещав помочь лавре, она повелела Афанасию вернуться назад. С тех пор кладовые лавры не пустовали, а Божия Матерь стала считаться покровительницей и «экономиссой» лавры. У этого образа принято просить о благополучии в семье и покровительстве.

Также верующие смогут приложиться к святым мощам пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна, который считается последним в ряду пророков-предвозвестников прихода мессии, именно он крестил Иисуса Христа, трижды окунув в воду Иордана. Иоанн Креститель считается одним их самых почитаемых святых после Пресвятой Богородицы, его мощи будут принесены в Волгоград впервые!

У святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона можно будет помолиться о здравии родных и близких, а у ковчега с мощами святой Матроны Московской – о семейном благополучии и мудрости в воспитании детей.

Как известно, человеческая натура слаба. Нередко в нашей жизни возникают ситуации, в которых мы не знаем, как правильно поступить, мучаемся, сомневаемся. Ежедневно на выставке будет работать стенд «Поговори с батюшкой», где каждый пришедший сможет обратиться к священнослужителю с наболевшим вопросом или просто побеседовать.

Все дни работы экспозиции в 11:00, 15:00 и 17:00 будут совершаться молебны. Кроме того, духовно-просветительская программа мероприятия включит в себя 17 ноября в 17:30 лекцию на тему «Репрессии против Русской православной церкви в советский период», которую прочитает отец Климент (Наумов). 15 ноября в 12:00 состоится выступление ансамбля «Славословие», а 22 ноября в 13:30 вокальный ансамбль «Родники» порадует посетителей концертной программой «Небесный поезд» и др.

Выставка «Царицын православный – Хвали имя Господне!» будет работать с 15 по 23 ноября в выставочном комплексе «Экспоцентр» (пр. Ленина, 65а)! Дополнительная информация по тел. (8442) 55-13-16. Время работы: 15–22 ноября с 10:00 до 19:00, 23 ноября с 10:00 до 16:00.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter