V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде решили резко сократить чиновников

В Волгограде решили резко сократить чиновников

Сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков подписал постановление о серьезном сокращении численности работников городской администрации и ее районных подразделений. Но не успели чиновники схватиться за сердце, как поступило новое распоряжение: написанному не верить.

В соответствии с постановлением главы администрации Волгограда от 5 ноября этого года, предельная штатная численность работников мэрии и райадминистраций должна быть сокращена «в целях совершенствования структуры» городской администрации. Численность работников самой мэрии предписано сократить с 175 до 153 человек. Кроме того в документе прописана максимальная численность штата районных администраций – от 31 (администрация Центрального района) до 43 человек (администрация Красноармейского района). В соответствии с текстом постановления, о произведенных сокращениях Александру Чунакову должно быть доложено не позднее 20 января. Всего, по данным источника в мэрии, сокращению подлежат около 300 муниципальных служащих.

Однако, как стало известно V1.ru, в настоящее время действие данного постановления приостановлено ввиду большого количества ошибок и неточностей, допущенных его разработчиками. В частности авторы документа, завизированного главой городской администрации, умудрились забыть даже о существовании целого структурного подразделения мэрии, такого как комитет зарубежных и межрегиональных связей. В результате документ был отправлен на доработку. Тем не менее предусматриваемую им масштабную оптимизацию численности городских чиновников никто не отменял.

«В числе претензий к документу – резкое и непродуманное сокращение кадров в структуре образования, что не могло бы не сказаться на качестве работы соответствующих подразделений, – сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным сотрудник мэрии Волгограда. – Видимо, на городское руководство давят областные власти, что и стало причиной появления настолько сырого и непроработанного документа».

Сотрудник одной из районных администраций тем временем заявил о том, что реформа проводится совершенно непродуманно и механически, что, по мнению собеседника, неизбежно приведет к потере высококвалифицированных кадров и ухудшению работы административных органов в целом.

«Никто не проводил исследование, на основе которого можно было бы сделать выводы об оптимальной численности того или иного подразделения и эффективности работы того или иного сотрудника, – сообщил V1.ru чиновник. – Просто решили сократить определенное количество сотрудников, и это число бездумно раскидали по всем структурным подразделениям. Думаю, что это не более чем не очень умная попытка областных властей понравиться горожанам».

Политолог Виталий Арьков считает, что, замыслив сокращение чиновничьего аппарата, сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков должен был начать с себя.

«Мне кажется, что по эффективности работы Александр Иванович является первым претендентом на включение в число «оптимизируемых» кадров, – считает господин Арьков. – Может быть, он трудится в поте лица и не покладая рук, но эффективность его работы при этом удручает. На мой взгляд, она близка к нулю. Поскольку годовой контракт у Чунакова заканчивается в начале декабря, я думаю, что с его стороны было бы честно не добиваться перезаключения этого контракта. Если его не отправят в отставку депутаты, то, на мой взгляд, он должен сам написать заявление «по собственному».

Что касается сокращения административного аппарата, то, конечно, штаты раздуты, и сокращение производить надо – и в самой мэрии и в районных администрациях. Сокращения нужны, но они не должны быть огульными и механистическими. Я думаю, что нужно было бы нанять независимую аудиторскую компанию для проведения полноценного и всеобъемлющего аудита кадров. И уже по данным этого анализа с какими-то людьми расстаться. Все-таки зерна от плевел надо отделять, иначе это будет похоже на дешевый пиар».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем