СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Бизнесмен из Палласовки ответит за деградацию почвы

Бизнесмен из Палласовского района Волгоградской области предстанет перед судом за уничтожение плодородного слоя почвы.

Как сообщил V1.ru помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Николай Костенко, бизнесмен из села Степное Палласовского района с 16 мая по 1 июня этого года проводил земляные работы на двух арендованных им участках. Результатом таких незаконных работ стало снятие верхнего слоя почвы на участках, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для сельскохозяйственного использования, на площади более одного гектара. При этом рекультивация земель сельскохозяйственного назначения не проводилась, что является грубейшим нарушением действующего законодательства.

Таким образом, противозаконные действия по снятию плодородного слоя почвы повлияли на устойчивость и свойства данного ландшафта, в силу чего произошла утрата средообразующей, средозащитной функций, что неизбежно влечет за собой развитие процессов деградации и опустынивания, делающее невозможным дальнейшее использование земельного участка по прямому назначению, то есть повлекли тяжкие последствия для объектов окружающей среды.

В связи с тем, что в действиях виновных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», материалы проверки были переданы в Пятый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ, которым в настоящий момент возбуждено и расследуется уголовное дело по вышеуказанным обстоятельствам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter