СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Олег Михеев предложил сажать «фальшивотаблетчиков» за решетку

Поделиться

На рассмотрение Совета Федерации вынесен разработанный депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олега Михеева законопроект об ужесточении ответственности за оборот поддельных лекарств.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия», в конце июля текущего года Олег Михеев внес на рассмотрение парламентариев законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за подделку лекарств. Наказывать также предполагалось изготовителей лекарственных препаратов, нарушающих требования, установленные нормативными правовыми актами.

В настоящий момент производители поддельных лекарств привлекаются по 238-й статье Уголовного кодекса, по которой преследуются производство, хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности. То есть фальсифицированный лекарственный препарат, призванный сохранять здоровье, а на деле несущий смертельную опасность, приравнен к любому другому товару, произведенному, например, с нарушением технологии. В итоге получается, что производители фальшивок, причиняющие своей продукцией тяжкий вред здоровью человека, могут отделаться штрафом в 100 тысяч рублей.

С точки зрения прибыльности лекарственный рынок стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков. В то же время за торговлю фальшивыми лекарствами, к примеру, в Турции можно угодить за решетку на срок от 30 до 50 лет, а в Индии и США и вовсе получить пожизненный срок. И даже в либеральной Франции за производство поддельных лекарств наказывают четырьмя годами тюрьмы и штрафом от 400 до 500 тысяч евро.

Согласно поправкам, инициатором которых выступил Олег Михеев, производство, изготовление, хранение, перевозка и сбыт фальсифицированных лекарств, повлекшие смерть двух и более лиц, будут наказываться лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Производители, чей фальсифицированный товар причинил тяжкий вред здоровью или повлек смерть одного человека, больше не смогут рассчитывать только на денежный штраф или ограничение свободы – предлагается установить им безальтернативный реальный срок со штрафом в 500 тысяч рублей. Лишение свободы будет светить и тем, кто продает фальшивые препараты.

«До сих пор таких санкций в российском законодательстве не было, – комментирует свою законодательную инициативу Олег Михеев. – И это несмотря на то, что «фальшивотаблетчики» ставят под угрозу здоровье и жизнь людей, нуждающихся в медицинской помощи!»

По словам депутата, в подготовленном законопроекте четко прописаны деяния, подпадающие под действие проектируемой статьи УК: производство фальсифицированных и не разрешенных на территории РФ лекарств, а также их реализация. По мнению Олега Михеева, это вполне оправданные меры, ведь предприниматели, которые занимаются изготовлением и реализацией лекарств, прекрасно отдают себе отчет в общественной опасности такого предпринимательства.

«Ситуацию необходимо переломить и у нас, и я надеюсь, что введение уголовной ответственности и реальных сроков поможет это сделать», – резюмировал тогда Олег Михеев.

До сих пор организаторы нелегального фармацевтического бизнеса могли получить серьезные сроки, если только в суде удавалось доказать, что вред был причинен именно их продукцией. Однако, по утверждениям экспертов фармацевтического рынка, на суде бывает почти невозможно доказать, что вред здоровью нанесла именно указанная таблетка, а если человек умер, доказать что-то практически невозможно.

В связи с этим Олег Михеев считает, что серьезно наказывать нужно уже за сам факт фальсификации. Правительство поддержало предложенную политиком концепцию. Инициативу положительно оценили и эксперты.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter