СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Владимир Попов: «Повышение транспортного налога – неизбежное зло»

Поделиться

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов прокомментировал принятый накануне региональным парламентом законопроект о повышении транспортного налога на 15%.

«Областные финансисты последние несколько лет ежегодно выходили на думу с таким проектом закона, – сообщил господин Попов. – В предыдущие годы мы много спорили по этому поводу, но в конечном итоге отклоняли, и они этот проект закона отзывали. В этом году депутаты почти единогласно проголосовали, чтобы такой закон был принят. Почему? Аргументов несколько. Во-первых, очень тяжелый бюджет, доходы уменьшаются, в 2015 году они прогнозируются почта на 10 миллиардов меньше, чем в 2014-м.

Во-вторых, последние несколько лет транспортный налог не повышался и на сегодняшний день для большинства категорий стал самым низким в Южном федеральном округе. Да и в целом по России мы где-то внизу находимся по ставкам налога. Действующий налог, до повышения, устанавливал самые высокие ставки – 150 рублей за одну лошадиную силу – для автомашин большой мощности, более 250 «лошадей». Сейчас с повышением ставок получается, что максимальный налог у нас по-прежнему будут платить владельцы автомобилей с мощностью двигателя более 250 лошадиных сил. Я считаю, что обеспеченные люди, имеющие мощные машины, должны платить по максимуму, и это справедливо. А для обладателей машин меньшей мощности – 100–150 и менее «лошадей» повышение составит около 15%. Я считаю, что за эти годы инфляция «съела» часть прежнего размера транспортного налога, а рост зарплат и пенсий имеет гораздо больший процент, чем процент повышения транспортного налога.

Споры, конечно, были, звучали мнения о том, что, может быть, еще год потерпеть, не поднимать, но мы сошлись на том, что поднимать налог надо, учитывая то, что этот налог будут платить даже не в 2015, а в 2016 году.

Я считаю, что это неизбежное зло, потому что бюджет наполнять надо, бюджетникам зарплату повышать надо, социальные выплаты индексировать и платить тоже нужно. Так что решение было сложным, но неизбежным».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter