СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Олегу Кирпе с подчиненными дали по три года и десять месяцев

Поделиться

К трем годам и десяти месяцам лишения свободы каждый приговорены экс-командир 2 ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Олег Кирпа и трое его подчиненных – начальник КПМ №1 Евгений Перепелица, командир взвода Александр Бондаренко и начальник КПМ-2 Александр Карасаев. Все офицеры признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, командир второго отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Олег Кирпа весной 2010 года создал организованную преступную группу из числа командиров взводов и начальников контрольных постов милиции. В ее состав помимо Кирпы вошли еще четыре человека – старший инспектор дежурной части 2-го отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Волгоградской области Сергей Новак, начальники контрольных пунктов милиции № 1 и 2 второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Евгений Перепелица и Александр Карасев, командир Фроловского взвода 2-го отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области Александр Бондаренко. Высокопоставленные полицейские организовали систему поборов с подчиненных сотрудников второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. Денежные средства они частично присваивали, а большую их часть передавали руководителю Кирпе. Общий «оборот» денежных средств указанной преступной группы превысил четыре миллиона рублей.

Учитывая, что совершённые преступления провоцировали их подчинённых на противоправные действия в отношении участников дорожного движения, что свидетельствует об их особой общественной опасности, о существенном умалении авторитета правоохранительных органов России и государства в целом, прокурором предложено суду назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. А именно, Кирпе по совокупности преступлений – наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием – лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года, Карасаеву, Перепелице и Бондаренко – по восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и дополнительным наказанием – лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух с половиной лет.

Между тем, судом они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и осуждены к трем годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима каждый. В этой связи прокуратурой области принято решение об обжаловании приговора в апелляционном порядке.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter