СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Полиция предупреждает: осторожно, телефонные и СМС-мошенники!

Поделиться

ГУ МВД России по Волгоградской области в очередной раз предупреждает жителей Волгограда и региона в целом об участившихся в последнее время случаях телефонного и СМС-мошенничества.

Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное и СМС-мошенничество. Мошенники сообщают о «выигрышах» машин, требуют с помощью карт экспресс-оплаты поменять тариф сотовой связи, пытаются откупить от полиции якобы родственников или знакомых, просят от лица «сына» или «внука» положить денег на банковский счет и тому подобное.

Полиция региона призывает волгоградцев быть бдительными и не давать мошенникам повода обмануть вас или ваших близких.

Оградиться от мошенников, в первую очередь, способны лишь внимательность и здравомыслие самих абонентов. Если вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключен, свяжитесь с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации. Помните, что никто не имеет права требовать коды с карт экспресс-оплаты. Оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону или Интернету – если вас не просят приехать в офис организатора акции с документами, это мошенничество. Перезванивайте своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования якобы заблокированного номера. Для возврата средств при якобы ошибочном переводе существует чек.

Фото: Видео МВД России

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter