СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Прокуратура восстановила инвалида в очереди на жилье

Прокуратура Урюпинского района восстановила жилищные права инвалида первой группы, вернув его в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки было установлено, что 83-летняя жительница Урюпинска, инвалид первой группы, проживающая в доме дочери, в январе 2013 года поставлена органом местного самоуправления на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом сам дом в 2012 году признан администрацией города аварийным.

Однако в августе 2014 года женщина была снята с учета, так как, по мнению сотрудников администрации города, она не признавалась малоимущей и, следовательно, являясь инвалидом, должна обеспечиваться жильем из государственного жилого фонда, а не за счет муниципалитета.

Учитывая, что жилищное законодательство не предусматривает подобного основания для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, Урюпинский межрайонный прокурор Волгоградской области обратился в суд с исковым заявлением в интересах недееспособной к администрации города Урюпинск. В нем был поставлен вопрос о признании незаконным постановления «О снятии с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан ввиду отсутствия полномочий у органа местного самоуправления по постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях», а также о возложении на администрацию обязанности восстановить инвалида на учете в списках нуждающихся в жилом помещении.

Решением Урюпинского городского суда, вступившим в законную силу, исковые требования межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое исполнение судебного постановления находится на контроле прокуратуры.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter