V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде реконструировали Сталинград в руинах консервного завода

В Волгограде реконструировали Сталинград в руинах консервного завода

Военно-историческая реконструкция «Битва за Сталинград», посвященная 72-й годовщине начала контрнаступления, прошла сегодня на развалинах консервного завода в Ворошиловском районе Волгограда по инициативе и при поддержке Волгоградского отделения Военно-Исторического общества России.

Как сообщил V1.ru заместитель руководителя военно-исторического клуба «Пехотинец» Антон Артамонов, подобные реконструкции проводятся в Волгограде ежегодно, начиная с 2007 года, но впервые в этом году в качестве площадки выбраны заводские строения, в которых 72 года назад в реальности проходили боевые действия.

«Мы второй раз проводим реконструкции боев в заводских руинах, но ранее использовали площадку завода медицинского оборудования, построенного уже после войны, – рассказал господин Артамонов, – На этот раз выбраны цеха, которые в действительности стали свидетелями Сталинградской битвы. В сентябре 1942 года эти стены служили баррикадами для бойцов Красной армии противостоящей южной группировке немцев, пытавшейся овладеть Ворошиловским районом. Здесь также вблизи расположено легендарное здание элеватора, явилось бастионом наших войск».

По словам господина Артамонова, в этом году участие в военно-исторической реконструкции принимало около 150 человек, как из волгоградского клуба «Пехотинец», так и из Ростова, Таганрога, Воронежа, Москвы, и Калининграда. Под копоть и черный дым горевших покрышек и при поддержке бронетехники музея-заповедника «Сталинградская битва» участники реконструкции показали компиляцию боев за улицы Сталинграда и заводские поселки. Нашлось место как взрывам и стрельбе, так и религиозным сценам, а также демонстрации зверств немецких войск по отношению к гражданскому населению захваченного города.

«Мы не стараемся показать шоу, а напротив, уделяем особое внимание именно переживаниям людей и ужасу войны, – говорит господин Артамонов, – Наша цель не показать зрителям красивую стрельбу и взрывы. Во все наши представления мы стараемся всегда добавлять моменты, максимально воздействующие на эмоции. В этот раз таким моментом стала сцена расстрела матери и ребенка немецкими солдатами. Мы делаем это принципиально, чтобы каждый понимал, что такое нацизм и фашизм, и не думал о войне как красивом зрелище».

Фото: Фото Владимира Юдина, видео пользователя Александра Гончарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем