СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Власти Красноармейского района не желают признавать дома аварийными

Поделиться

Инспекцией проведено обследование многоквартирных домов 17, 17а, 19а по улице Арсеньева в Красноармейском районе Волгограда. По его результатам составлены заключения и направлены в администрацию Красноармейского района Волгограда для принятия решения по вопросу пригодности или непригодности этих многоквартирных жилых домов для проживания.

Как сообщили V1.ru в инспекции государственного жилищного надзора по Волгоградской области, в ходе контрольных мероприятий у райадминистрации были запрошены документы, подтверждающие рассмотрение заключения инспекции в установленном законодательством порядке. Однако межведомственной комиссией при администрации Красноармейского района Волгограда были приняты решения только в отношении жилых помещений, отнесенных к муниципальному жилищному фонду. Вопрос о признании аварийными и подлежащими сносу или реконструкции указанных в заключениях инспекции многоквартирных домов межведомственной комиссией не рассматривался.

Установив отсутствие соответствующего решения межведомственной комиссии (в виде заключения), инспекция выдала в мае 2014 года администрации предписание, в соответствии с которым администрации следует устранить выявленные нарушения обязательных требований положения, а именно: рассмотреть на межведомственной комиссии администрации заключение инспекции о техническом состоянии многоквартирных домов №17, №17а, №19а по улице Арсеньева в Волгограде и принять решение в виде заключения в соответствии с требованиями законодательства РФ. Направить в орган местного самоуправления для принятия решения и издания распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ; заключение межведомственной комиссии направить в инспекцию.

Полагая, что вынесенное по результатам проверки предписание незаконно и нарушает права и законные интересы, администрация обратилась в судебные органы с заявлением о его оспаривании.

Решением арбитражного суда Волгоградской области и постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении требований администрации отказано, выданное предписание Госжилинспекции признано законным. При этом суды в вынесенных актах указали, что необоснованное затягивание рассмотрения вопроса о пригодности жилых домов для проживания граждан и несвоевременное проведение необходимых ремонтно-восстановительных работ может послужить основанием для возникновения чрезвычайных ситуаций, что в свою очередь может повлечь уничтожение имущества и поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан, проживающих в вышеуказанном многоквартирном доме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter