СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Валерий Явецкий: «Сокращений на «Красном Октябре» не будет»

Поделиться

Генеральный директор ВМЗ «Красный Октябрь» Валерий Явецкий прокомментировал информацию о планах предприятия по закрытию трех цехов: электросталеплавильного цеха №1 (ЭСПЦ-1), термокалибровочного (ТКЦ) и сортопрокатного (СПЦ). Он заверил, что ни падения объемов производства, ни увольнения рабочих не будет.

«Объемы производства остаются стабильные, но в целях оптимизации производства производится перераспределение мощностей и ресурсов, – объяснил смысл происходящего господин Явецкий. – То, что выплавлялось в сталеплавильном цехе №1, можно выплавить в сталеплавильном цехе №2. Возможности резкого увеличения объемов производства мы не видим, поэтому приостанавливаем производство в СПЦ-1. Кроме того, СПЦ-1 попадает в санитарно-защитную зону, которая вписывается в программу строительства спортивного кластера к ЧМ-2018. Часть людей, а их там порядка 280 человек, переводим в СПЦ-2, где был недокомплект, остальных перераспределяем по заводу.

Второй цех, теплокалибровочный, работает на старом оборудовании, и эффективность его работы с точки зрения качества продукции очень низкая. Работа ради работы никого, естественно, не устраивает. Поэтому часть заказов в этом цехе завершается, остальное передается на Златоустовский металлургический завод (с ноября 2013 года ЗМЗ находится под управлением менеджеров «Красного Октября» и работает с ним в тесной кооперации. – Прим. авт.). Там более современное оборудование, туда будут направлены заказы, которые на ЗМЗ с удовольствием выполнят. Там 196 человек по штату, их никто не сокращает, всем будут предложены места на заводе.

По сортопрокатному цеху вопрос еще полемичный. Там пока планируется приостановить один стан, но о полном закрытии цеха еще речи нет. Соответственно, все работники остаются на своих местах.

Могу ответственно сказать, что по сокращению штатов никто уволен не будет. Я не исключаю, что кого-то могут не устроить условия работы в других цехах или кто-то получит другие, более интересные для него предложения. Ради бога! Или кто-то, допустим, привык в одной бендежке сидеть, и скажет, мол, без родной бендежки мне здесь делать нечего, такое тоже возможно, и таких никто насильно держать не будет. Но мы никого увольнять не собираемся. У нас даже нет программы по сокращению штатов. Если бы мы планировали произвести сокращение, то мы бы заранее подали информацию в службу занятости. Однако мы этого не делали, у нас все идет планово, и никто напрягать ситуацию не собирается».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter