СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Алексей Резников: «У Хользунова прогнили ноги»

Поделиться

В Волгограде продолжается реставрация памятника герою Советского Союза Виктору Хользунову, установленного на центральной набережной города: постамент «одели» в леса, сооруженную конструкцию накрыли защитной пленкой. Руководитель проекта реконструкции Алексей Резников рассказал V1.ru о том, что скульптура частично прогнила, и реставрировать ее будут, не снимая с постамента.

«Сейчас мы проводим комплексные ремонтно-реставрационные работы как над самой скульптурной композицией, так и над гранитным подиумом. Мы уже демонтировали асфальтное покрытие вокруг памятника Виктору Хозьзунову и выложили площадку плиткой, – отмечает Алексей Резников. – Кроме того, наша проектная группа обсуждает, можно ли демонтировать памятник для реставрации или же стоит провести ее «на месте». Из-за того, что все работы ведутся зимой, было бы проще снять монумент и провести его реставрацию в закрытой лаборатории. А там, кстати, есть что реставрировать. Ноги скульптуры, если можно так выразиться, в достаточно плохом состоянии: металлические конструкции попросту прогнили, и памятник, на самом деле, стал небезопасен для людей, которые прогуливались возле него. В ходе работ мы узнали, что часть скульптуры залита бетоном, и упоминаний о том, кто, как и зачем это сделал, ни в каких архивах нет. Поэтому демонтировать этот постамент с места не представляется возможным, и реставрация будет проведена прямо на улице.

Этот проект выполняется нами в рамках подготовки к празднованию 70-летнего юбилея в Великой Отечественной войне, однако работы над реконструкцией этого объекта мы завершим уже перед новым годом – все зависит от погодных условий. А весной, перед Днем Победы, мы высадим вокруг памятника цветочную композицию».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter