СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

МЧС по Волгоградской области получило собственное знамя

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошла торжественная церемония прибивания полотнища знамени ГУ МЧС России по Волгоградской области к древку и его освящение.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, по сложившейся традиции, этот ритуал предшествует процедуре торжественного вручения Знамени.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 2009 года №1432 все территориальные органы МЧС России по субъектам Российской Федерации должны иметь свои боевые знамёна. В декабре 2010 года Знамя МЧС России было вручено министру Сергею Шойгу Президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках празднования 20-летия образования Министерства. С тех пор эта традиция распространяется по всем регионам России.

Прибивка полотнища к древку – один из самых торжественных моментов в истории Знамени. Полотнище прибивается к древку специальными знаменными гвоздями. Чести прибить гвозди удостаиваются почётные гости церемонии. Обычно это делают несколько человек по очереди. Каждый забивает по одному гвоздю, что должно символизировать единство различных частей воинского коллектива.

Согласно ритуалу, полотнище Знамени было расположено на специально убранном столе, около которого встали в почётном карауле знаменщик и его ассистенты. Первый гвоздь в древко знамени вбил начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор Олег Гребенюк. Право прибивки памятной именной скобы Знамени было предоставлено председателю совета ветеранов регионального главка ветерану пожарной охраны полковнику внутренней службы в отставке Александру Стрекаеву.

По окончании церемонии прибивки Знамени к древку чин по его освящению совершил заведующий епархиальным отделом армейского и полицейского душепопечительства настоятель Храма Всех Святых отец Георгий Лазарев. Торжественное вручение Знамени Главному управлению МЧС России по Волгоградской области состоится 18 декабря 2014 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter