СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде владельцам самовольных гаражей предложили создать ГСК

Поделиться

Владельцам незаконно построенных гаражей на улице Никитина в Кировском районе дали возможность узаконить строения, организовав гаражный кооператив.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, незаконных строений на улице Никитина в Кировском районе около 150. Их владельцы еще 20 лет назад начали самостоятельно устанавливать на пустыре железные коробки-гаражи – без оформления документов на землю и имущество, без согласований с властями, соответственно, никто из владельцев за эти годы не платил никаких налогов. Со временем некоторые из гаражей здесь даже стали капитальными. Все объекты обследованы администрацией города, на них составлены акты, административной комиссией принято решение о сносе гаражей первого ряда. Однако у местных жителей по этому вопросу – своя позиция, они попросили власти оставить гаражные боксы.

Больше всего автовладельцев заботит то, что в случае сноса гаражей они будут вынуждены парковаться в узких дворах многоквартирных домов. Ожидаемо возникнут проблемы с подъездом машин скорой помощи, коммунальной и пожарной специализированной техники.

На встрече местных жителей с представителями администрации Волгограда был выработан план совместных мероприятий по решению проблемы в рамках закона.

«Снос гаражей на улице Никитина затрагивает интересы большого количества местных жителей. Поэтому совместно с администрацией Кировского района принято решение о том, что владельцы гаражей создадут инициативную группу, которой администрация поможет провести работу по оформлению права собственности на гаражи и землю под ними надлежащим образом», – отметил руководитель департамента по промышленности и торговле администрации Волгограда Дмитрий Райкунов. Лучшим выходом из сложившейся непростой ситуации, по мнению чиновника, было бы создание на этом месте гаражного кооператива. Такой подход не только решил бы вопрос с собственностью, вывозом мусора и безопасностью имущества гаражного кооператива, но и увеличил бы налогооблагаемую базу муниципалитета на еще одно юридическое лицо.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter