СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде разделили полномочия по управлению землей

На состоявшемся 18 декабря заседании Волгоградской областной думы депутатами в окончательном чтении принят закон о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления города Волгоград и органами государственной власти региона по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Закон вступает в силу с 1 января 2015 года. Согласно ему, администрация Волгограда теперь займется работой по «неразграниченным» землям, в том числе их продажей и сдачей в аренду, а также взысканием задолженности с арендаторов, выдачей схем расположения земельных участков. Исключение составят земельные участки, связанные со строительством, – они останутся под юрисдикцией региона.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, с середины 2012 года распоряжение землями города, государственная собственность на которые не разграничена, согласно соответствующему региональному закону, находилось в ведении министерства по управлению госимуществом Волгоградской области. Принятым областными депутатами новым законом Волгограду возвращены полномочия по управлению «неразграниченной» землей, за исключением распоряжения земельными участками для целей строительства объектов капстроительства, в том числе ИЖС и комплексного освоения в целях жилищного строительства. Это полномочие решено оставить за регионом.

«Такое перераспределение дает возможность мэрии эффективно и в сжатые сроки решать задачи, поставленные перед муниципальной властью, в том числе оперативно заниматься в рамках наших полномочий управлением и распоряжением городскими землями, – прокомментировала заместитель председателя комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Светлана Стаценко. – Таким образом, мы сможем избежать переизбытка процедур согласования».

По словам специалистов, на муниципальном уровне уже сейчас, не дожидаясь нового года, начинают проводить комплекс мероприятий для создания эффективной системы распоряжения земельными участками на территории Волгограда.

«Организованная система земельных отношений является важнейшей составляющей для привлечения инвестиций в город, – отмечает председатель комитета Волгоградской городской думы по землепользованию и градостроительству Олег Милюков. – А поскольку земельные ресурсы Волгограда представляют собой актив длительного пользования – это мощный фактор развития муниципалитета, в том числе формирования бюджета города и, как результат – повышения благополучия населения Волгограда».

Непосредственно вопросами продажи и сдачи земель в аренду, администрирования платежей, а также взыскания задолженности с арендаторов, выдачи схем расположения участков в рамках нового закона с января 2015 года будет заниматься комитет земельных ресурсов администрации Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter