СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградский краеведческий музей остался без директора

Поделиться

С 31 декабря и по настоящее время без директора остается Государственное бюджетное учреждение культуры «Волгоградский областной краеведческий музей». С возглавляшим музей на протяжении 22 лет Александром Материкиным без объяснения причин не продлен государственный контракт.

«Для меня это стало, мягко скажем, большой неожиданностью, – сообщил V1.ru Александр Материкин. – В самом конце декабря я получил уведомление, что со мной не будет продлен госконтракт. Бумагу, извещающую меня об этом, принес юрист из министерства. Пообщаться и прояснить ситуацию с министром культуры Виктором Гепфнером мне не удалось. Три дня из-за плохого самочувствия я был на больничном и 31 декабря передал ключи от кабинета материально отвественному сотруднику музея. Преемника так и не назначили, и уже 11 дней коллектив находится в неведении и без руководителя.

Причин, из-за которых было принято такое решение, мне никто не озвучил. Каких-либо нарушений в деятельности учреждения нет. Как раз перед празднованием столетия музея у нас проводилась министерская проверка. Выявлено было лишь ряд несущественных недочетов, не касающихся ни бухгалтерии, ни финансово-хозяйственных вопросов. По ним подготовлены и направлены возражения. Существуют ли какие-либо другие поводы к отставке, тем более произведенной так, как я не думаю, что заслужил за 22 года руководства музеем, неизвестно».

В свою очередь министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер сообщил V1.ru что ситуацию с контрактом директора Волгоградского областного краеведческого музея преждевременно называть отставкой Александра Материкина.

«Дело в том, что государственный контракт заключенный с Александром Материкиным истекал 31 декабря 2014 года, – рассказал V1.ru Виктор Гепфнер, – Из-за праздничных и выходных дней предпринять положенные в данном случае действия не представлялось возможным. 12 января, вопрос о директоре Волгоградского областного краеведческого музея будет решен, и, скорее всего, именно путем продления контракта с Александром Васильевичем».

Волгоградский областной краеведческий музей создан 2 (15) ноября 1914 года. как музей местного края при Обществе содействия внешкольному образованию. Царицына на базе городского школьного музея при 12-м училище имени Иванова. С 1915 года размещался в Доме науки и искусств. В 1924 году получил статус губернского и переехал в здание бывшей Спасо-Преображенской церкви (1925-1942). В дни Сталинградской битвы музей был разрушен, коллекции почти полностью погибли. В 1942-1946 годах находился в эвакуации в Гмелинском районе Сталинградской области, затем в Урюпинске, в 1946-1954 годах – в Камышине. В 1954 году вернулся в Сталинград и до 1986 года находился в здании лесного (гидромелиоративного) техникума. В настоящее время занимает два здания – бывшей земской управы и Волжско-Камского коммерческого банка (оба – памятники истории и архитектуры к. XIX – н. ХХ вв.). В соответствии с профилем выявляет, комплектует, исследует, хранит и экспонирует памятники истории развития природы и общества на территории края. Структура музея: отделы – фондов, природы, археологии, истории края (сектор мемориальных экспозиций – музей-квартира М.К. Луконина, музей музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина), научной пропаганды, научно-методической работы и реставрационный; филиалы: Калачевский районный краеведческий музей и Иловлинский музей народной архитектуры и быта донских казаков. Музейное собрание насчитывает более 145 тысяч единиц хранения, среди которых музейные предметы, являющиеся уникальными памятниками природы и истории края.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter