СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Ахтубинцы выразили желание войти в состав Волгоградской области

Проведенный сайтом «Ахтубинец» опрос показал, что большинство жителей Ахтубинского района Астраханской области хотят, чтобы их район вошел в состав Волгоградской области.

Отвечая на вопрос «Хотели бы вы, чтоб Ахтубинский район вновь стал частью Волгоградской области?», подавляющее большинство участников проведенного интернет-ресурсом опроса ответили утвердительно. Так, стать волгоградцами пожелали 72,5% участников опроса, и лишь 27,5% высказали желание остаться в административных границах Астраханской области.

По мнению администратора сайта «Ахтубинец» Артемия Кирносова, ничего удивительного в результатах опроса нет.

«Так или иначе, разговоры о возможном вхождении Ахтубинского района в состав Волгоградской области ведутся уже давно, – сообщил он. – И ахтубинцев можно понять. До Астрахани от Ахтубинска 350 километров, до Волгограда – 150 километров. Среднестатистический ахтубинец гораздо чаще бывал в Волгограде, обращался туда за медицинской помощью, ездил в магазины и так далее. Мы больше связаны с Волгоградом, чем с Астраханью. Даже астраханской прессы у нас нет, возможность смотреть астраханские каналы есть только у абонентов кабельного телевидения. Фактически, мы варимся в собственном соку. На местных форумах можно часто встретить мысль о том, что наш район – как пасынок для Астраханской области, исторически он не привязан к ней. Поэтому результаты опроса, на мой взгляд, вполне объективно отражают мнение ахтубинцев по этому вопросу».

Владимировка (прежнее название города Ахтубинска) до 1835 года находилась в составе Царицынского уезда Саратовской губернии, с 1835 по 1851 годы – в составе Царевского уезда Саратовской губернии, с 1851 по 1919 годы – в составе Царевского уезда Астраханской губернии, с 1919 по 1927 годы – в составе Царицынской/Сталинградской губернии, с 1927 по 1931 годы – в составе Владимировского района Астраханской губернии, с 1931 по 1937 годы – в составе Сталинградского края/области, с 1937 года – в составе Владимировского района Астраханского округа/области. В декабре 1959 года она была объединена с рабочим поселком Петропавловкой и переименована в город Ахтубинск Астраханской области.

Фото: Фото с сайта Ahtuba.astrobl.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter