СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Пляжи Волжского готовят к массовому крещенскому купанию

Поделиться

В городе-спутнике Волгограда Волжском ведется подготовка к празднованию христианского праздника Крещения Господня.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, таинство освящения воды состоится 19 января на территории пляжа в районе поселка Рабочий в 11:00, на территории городского пляжа – в 12:00. После церемонии освящения воды начнутся массовые купания волжан.

В настоящее время мэрией города-спутника организована рубка льда на реке Ахтуба для забора воды и купания, устанавливаются сходни, настилы, осуществляется уборка пляжей, а также дороги, ведущей к реке, обработка противогололедной смесью проезжей части и обочины дороги.

Кроме этого, силами воинской части 73420 будут установлены две палатки для переодевания на городском пляже и одна на пляже в районе поселка Рабочий. В них разместят деревянные настилы и скамьи. По традиции пришедших на праздник волжан угостят горячим чаем. Специалисты МКП «ВМЭС» организуют освещение береговой черты.

Основное внимание будет уделено вопросам безопасности. Для охраны общественного порядка на пляжах организуют дежурство сотрудников полиции и казачьей дружины. В целях предотвращения несчастных случаев в холодной воде будут дежурить бригады спасателей и неотложной медицинской помощи.

К местам, где 19 января будет проходить обряд освящения воды, можно будет добраться на общественном транспорте. На время проведения праздничных мероприятий организовано движение автобуса по маршруту площадь Строителей – городской пляж. Движение будет осуществляться от площади Строителей с 10:00 до 14:00. Автобус следует по маршруту: площадь Строителей – проспект Ленина – улица Шоссейная (дорога на остров Зеленый) – городской пляж.

Крещение Господне или Богоявление – один из главных праздников Русской православной церкви. 19 января принято набирать воду из освященных водоемов, в храмах. В этот же день совершается обряд омовения в речной воде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter