V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Депутатов гордумы рассаживают по теплым местам

Депутатов гордумы рассаживают по теплым местам

Депутаты гордумы Волгограда один за другим начали получать заманчивые предложения о занятии руководящих должностей в крупных структурах. Наблюдатели считают, что таким образом народным избранникам компенсируют отмену депутатских компенсаций, однако мнения о том, хорошо это или плохо, расходятся.

В частности, известно, что депутат Андрей Таев еще с осени совмещает работу в городской думе с должностью заместителя руководителя Центрального БТИ, которое, по-видимому, окончательно превратилось в чиновничье-депутатскую синекуру. Напомним, что директором этого учреждения с апреля прошлого года является бывший и. о. сити-менеджера Владимир Собакарь, нередко становившийся героем самых разных скандалов: от выписанной ему его собственным подчиненным премии в размере 200% месячного должностного оклада за успешную подготовку к отопительному сезону 2012–2013 годов и своевременный пуск тепла до звания обладателя самого плохого имиджа в прессе среди глав городов в ЮФО и скандальной командировки в Японию.

На данный момент двое из трех заместителей нынешнего главы Центрального БТИ – действующие депутаты Волгоградской городской думы. Помимо господина Таева перед Новым годом на должность замдиректора Центрального БТИ заступил его коллега по депутатскому корпусу Дмитрий Федюшкин.

Депутат Волгоградской области Наталья Трубина, как поговаривают, может вскоре возглавить создаваемую сегодня централизованную бухгалтерию сферы культуры Волгограда. Сама госпожа Трубина, впрочем, уверяет, что эти слухи – досужий вымысел.

«В первый раз об этом слышу, – сообщила V1.ru народная избранница. – Возможно, речь идет о какой-то моей однофамилице. Я не имею ни экономического, ни тем более бухгалтерского образования, да и никаких предложений на этот счет мне не поступало. Думаю, это либо ошибка, либо чьи-то беспочвенные фантазии».

Как бы то ни было, близкие к Волгоградской городской думе источники свидетельствуют, что не менее приятные предложения в ближайшее время могут получить еще несколько народных избранников.

По мнению политолога Виталия Арькова, таким образом депутатам возмещают «выпадающие доходы, связанные с депутатской деятельностью».

«Единственное, что смущает, – у меня нет уверенности в том, что депутаты действительно будут трудиться на втором рабочем месте, – делится сомнениями господин Арьков. – Если депутаты пристраиваются только для того, чтобы числиться и получать зарплату, то это предмет для серьезной проверки со сторона городской Контрольно-счетной палаты.

Вообще же ничего удивительного в том, что сейчас происходит, нет. Нового – тем более. Вспомнить хотя бы, как депутат гордумы прошлого созыва Марина Павлова, работавшая до избрания в представительный орган почтальоном, возглавила МУП «Рынок оптово-розничной торговли». Казалось бы, где почта и где рынок? Чисто по-человечески желание депутатов компенсировать себе потерю депутатских зарплат понятно, но при этом не стоит забывать о том, что человек, занимая ту или иную должность, должен иметь соответствующее образование, способности и профессиональные качества. К примеру, Федюшкин, будучи обладателем дипломов юриста и менеджера, теоретически может соответствовать должности замруководителя БТИ. Но как Наталья Трубина с медицинским образованием сможет возглавить бухгалтерию, если это, конечно, не вымысел, у меня в голове не умещается.

Здесь уже поневоле задумаешься: а может, стоило бы им оставить компенсации, потому что вред, который могут причинить фиктивные руководители, может многократно превысить размер достигнутой экономии».

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов указывает на тот факт, что депутаты, работающие на освобожденной основе, по закону имеют право совмещать депутатскую деятельность с работой в другом месте. Однако эффективная деятельность сразу на двух работах представляется ему с трудом.

«Мне кажется, это достаточно проблематично, – говорит народный избранник. – Если серьезно относиться к одному делу, за которое ты зарплату получаешь, и депутатским полномочиям, то, конечно, это весьма непросто».

Несколько иного мнения придерживается депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов. Он считает, что депутаты являют собой высококачественный кадровый резерв, и поэтому ничего плохого в назначении их на высокие и ответственные должности нет.

«Если депутат, то что, на него клеймо, что ли, надо поставить, и на пушечный выстрел к руководящему посту не подпускать? – возмущается господин Попов. – Я считаю, что это люди, которые своей предыдущей деятельностью, трудовыми заслугами добились, что другие люди их заметили и избрали. Поэтому то, что происходит сегодня в части очернения депутатов, для меня дико. Полагаю, что одну из ветвей власти сознательно пытаются очень сильно принизить по отношению к другой. Для чего это делается, мне понятно: для того, чтобы другая ветвь власти могла решать все вопросы в одностороннем порядке, не оглядываясь на депутатский контроль. И это очень плохо. Депутаты – это грамотные люди, они знают, как написать закон, как его проконтролировать, как работают органы власти. Знают, как работать с людьми, как решать их вопросы. И если им предложат какую-то работу в соответствии с их знаниями и профессиональными способностями, я считаю, что это правильно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем