СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

В Волгограде передано в суд дело о незаконном возмещении НДС

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о незаконном возмещении из бюджета НДС и получении субсидий на сумму около 37 миллионов рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокуратура региона утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Донагрогаз» Сергея Богачева, заместителя директора ЗАО «Агро Инвест», учредителем которого также является Богачев, Алексея Зубкова и начальника отдела казначейства и кредитования данной фирмы Ольги Бирюковой. Зубков и Богачев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество), Бирюкова – по части пятой статьи 33, части четвертой статьи 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве). По версии следствия, в 2011–2012 годах ООО «Донагрогаз» заключило с подрядчиком договор генерального подряда на строительство комплекса по производству молока в хуторе Красные Липки Фроловского района стоимостью около 473 миллионов рублей. Согласно схеме, разработанной Зубковым, часть перечисленных заказчиком денежных средств в размере более 100 миллионов рублей директор подрядной организации вернул в адрес ООО «Донагрогаз» через аффилированную заказчиком фирму ООО «Продмаркет», контроль за чем осуществляла Бирюкова.

Фактически строительные работы были выполнены за вычетом указанной суммы. Для того чтобы объем затраченных на возведение объекта денежных средств соответствовал сметной документации и условиям контракта, Богачев вносил в акты выполненных работ ложные сведения, на основании которых впоследствии составлялись налоговые декларации по НДС, и документы направлялись в министерство сельского хозяйства области для получения субсидий. Учитывая, что директор фирмы-подрядчика не был осведомлен о преступном умысле фигурантов уголовного дела, к уголовной ответственности он не привлекался. В результате незаконных действий из бюджета был незаконно возмещен налог на добавленную стоимость и получены субсидии на сумму около 37 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Волгограда для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter