СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Суд отменил штраф «Газпром трансгаз Волгоград» за газопровод под реками

Верховный суд Российской Федерации оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области по делу о привлечении ООО «Газпром трансгаз Волгоград» к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, в ноябре 2013 года по результатам проверки соблюдения законодательства об охране и использовании водных объектов Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области установило, что ООО «Газпром трансгаз Волгоград» нарушило один из пунктов статьи 11 Водного кодекса РФ и без договоров и лицензий использует Тулучевку, Козинку, Дон, Осередь, Гнилушку и другие реки путем прокладки под их дном газопровода.

13 декабря 2013 года своим постановлением управление привлекло общество к административной ответственности за самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий в виде штрафа в 50 000 рублей. ООО «Газпром трансгаз Волгоград» оспорило постановление административного органа в судебном порядке.

Исследовав материалы дела, суд с доводами заявителя согласился. По его мнению, административный орган не добыл доказательств того, что магистральные газопроводы проходят по акватории водных объектов. Соответственно, и общество, не являющееся водопользователем, не обязано заключать договоры на водопользование.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter