СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области не отмечено превышение радиационного фона

За 2014 год на территории Волгоградской области не зафиксировано случаев превышения уровня радиационного фона.

Как сообщили V1.ru в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, мониторинг радиационной обстановки проводился в круглосуточном режиме с использованием действующей системы Волго-АСКРО, оборудованной 26 постами автоматизированного радиационного контроля. За прошедший год в регионе не зафиксировано превышений уровня радиационного фона.

Измерение уровня гамма-фона ведется в Волгограде на постах, расположенных в Тракторозаводском, Дзержинском, Советском, Кировском, Центральном районах. В регионе посты автоматизированного контроля находятся в Палласовке, Серафимовиче, Камышине, Фролово, в Городищенском районе и др.

В плановом режиме в 2014 году было проведено радиационное обследование территории Дубовского района с использованием передвижной мобильной лаборатории радиационного контроля. Специалистами минприроды обследовано более 20 населенных пунктов, отобрано 50 проб почвогрунтов. Значения мощности эффективный дозы гамма-излучения составили 0,09–0,13 мкЗв/час (9–13 мкР/час), что соответствует многолетним значениям естественного фона на территории Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter