СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград примет в 2015 году более двух тысяч переселенцев из-за рубежа

Более двух тысяч соотечественников из-за рубежа планирует принять в 2015 году Волгоградская область.

Как сообщили V1.ru в администрации региона, в текущем году в рамках реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, министерство труда и социальной защиты населения Волгоградской области планирует рассмотреть 1250 заявлений и принять в регионе 2250 человек с учетом членов семей переселенцев.

На реализацию мероприятий данной госпрограммы в областном бюджете предусмотрено свыше девяти миллионов рублей – это на два миллиона больше, чем в прошлом году.

Как пояснили в профильном ведомстве, регион готов провести профессиональное переобучение граждан, обеспечить их временное трудоустройство, а также организовать прохождение медицинского осмотра. Кроме того, участники программы могут рассчитывать на помощь в виде единовременного пособия на жилищное обустройство.

Отметим, по итогам 2014 года наибольшая часть участников программы – около 46% – переселяется в Волгоград. Также соотечественники для проживания выбирают город Волжский (13%), Городищенский район (6%), город Камышин и Котельниковский район (по 5%), Дубовский и Калачевский районы (по 4%). Средний возраст участников программы составляет 36 лет, 86% из них имеют среднее специальное или высшее образование.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, работает в Волгоградской области с 2012 года. За весь период ее реализации в регион прибыло 4062 соотечественника (2019 участников государственной программы и 2043 члена их семей). Реализация государственной программы в Волгоградской области рассчитана до 2020 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter