СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Скульптор Сергей Щербаков разработал символ для ЧМ-2018 в Волгограде

Поделиться

Известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков разработал необычную статую, которую он предложил установить в Волгограде перед будущим стадионом «Победа», где будут проводиться матчи ЧМ-2018.

Скульптурная композиция, разработанная Сергеем Щербаковым, объединяет фантазии на тему «Роза ветров». Четыре лика, обрамленные смысловыми вставками, обращены к разным сторонам света. Внутри «ворот», образованных фигурами, будет установлен шар – он будет вращаться под напором воды. По задумке автора, сами фигуры будут сделаны из бронзы, вставки, на которых автор выгравирует лазером названия мировых футбольных клубов, из нержавеющей стали, а шар в виде мяча и небольшая эстрада – из гранита. Заслуженный художник России предлагает установить 10-метровый памятник на площади перед стадионом «Победа» в качестве скульптурного знака ЧМ-2018 в Волгограде.

«Во многих городах, где проводились матчи чемпионата мира по футболу, устанавливали определенные символы. В Лондоне поставили огромную башню, в Донецке – мяч-фонтан, в Киеве вообще сделали парк скульптур. Чем мы хуже? – говорит Сергей Щербаков. – Для Волгограда это шанс не только построить гостиницы и развить дорожную инфраструктуру, но и сделать культурное пространство, поставить современные скульптуры, отвечающие времени».

Отметим, что скульптор создал метровый эскиз скульптуры, который представил для рассмотрения в региональный комитет по подготовке ЧМ-2018.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter