V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ветераны из Волгограда просят Меркель не допустить возрождения фашизма

Ветераны из Волгограда просят Меркель не допустить возрождения фашизма

Волгоградские ветераны подписали и решили направить в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель «Письмо живых» – в нем фронтовики высказали свое возмущение спокойным отношением лидеров европейских стран к угрозе возрождения фашизма и националистических организаций, замалчиванию и искажению фактов истории, попыткам переписать итоги Второй мировой войны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, ветераны также осудили события, происходящие на Украине, где геноцид населения подается как контртеррористическая операция, а именами нацистских преступников называют улицы городов. Воины-победители обратились к канцлеру Германии с призывом не допустить повторения фашизма и совместно бороться с возрождающимся злом.

Идея обратиться к руководству сегодняшней Германии была озвучена ветеранами в рамках патриотической акции «Урок Победы», состоявшейся сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Цель мероприятия состояла в том, чтобы представители воевавшего поколения напомнили школьникам, студентам, аспирантам, учителям и преподавателям ключевые вехи Великой Отечественной войны и значение подвига многонационального советского народа, освободившего мир от фашизма.

Ветераны рассказали о том, с какой болью и горечью они слышат сегодня заявления политиков Украины, Польши и ряда других западных стран, которые игнорируют подвиг тех, кто спасал узников фашистских концлагерей, детей, стариков и женщин на оккупированных нацистами территориях, кто ценой своей жизни освобождал Европу от «коричневой чумы», кто остановил смерть и войну и принес народам мир и свободу.

«Молодость моего поколения навсегда похоронена в Сталинграде, на Мамаевом кургане, – сказал фронтовик Максим Матвеевич Загорулько. – И я удивляюсь тем зарубежным лидерам, которые пытаются фальсифицировать историю. Мы, ветераны, обращаемся к госпоже Меркель с вопросом: отражают ли заявления, сделанные в Германии Яценюком, ее личные взгляды и мнение немецкого народа?»

А фронтовик Михаил Васильевич Терещенко рассказал, как советские солдаты освобождали от нацистов Украину: «Мы шли с тяжелыми боями, но, видя, в каком положении там находятся мирные жители, старались отдать из своего пайка последний кусочек сахара голодным детям. Мы ни на кого не нападали – мы освобождали оккупированные фашистами земли наших союзных республик, в том числе братской Украины, а также территорию стран Европы. И делали это люди не какой-то одной национальности – плечом к плечу с фашистами сражались и погибали русские, украинцы, татары, белорусы, азербайджанцы и представители других народов…»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем